Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 20.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
23.03.2020

Пресс-релиз: О Всемирном дне борьбы с туберкулезом в 2020 году


24032018.jpg
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» приняла инициативу «Find. Treat. All. #EndTB» («Выявить, лечить всех, #ликвидироватьТБ»).

В 2020 году  Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится  под лозунгом —  «Время пришло!»

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулез до конца не побежден ни в одной стране мира. Туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Особенно, конечно, страдают от него страны третьего мира, там статистика смерти от этой инфекции действительно высокая — около четверти всех летальных исходов. Туберкулез — это одна из основных причин увеличивающейся смертности во всем мире, каждый день в мире умирает около 5000 человек от этой болезни, а почти 30 тысяч человек заболевают ею.

Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней. Стремясь ускорить противодействие туберкулезу и достижение целевых показателей в странах, в сентябре 2018 г. прошло первое в истории Совещание высокого уровня ООН глав государств, ими были приняты широкие обязательства по ликвидации туберкулеза.

По классификации ВОЗ Российской Федерации продолжает оставаться страной, неблагополучной по туберкулезу.


В последние годы  в Российской Федерации по данным статистического наблюдения ситуация по туберкулезу  улучшается, но остается напряженной, в 2019 году выявлено более 60 тысяч  впервые выявленного туберкулеза, в 3,5%  случаях болезнь закончилась смертью. Неблагополучным  прогностическим показателем является нарастания с 2015 года  удельного веса детей с  бациллярной формой заболевания, что возможно связано с ухудшением выявления тубинфицирования и ранних форм  заболевания  среди детского населения. Ситуация осложняется  распространением  лекарственно устойчивых форм заболевания  и туберкулеза, сочетанного с  ВИЧ и парентеральными гепатитами.

В Кировской области зпидемиологическая ситуация за последние пять  имела тенденцию снижения уровня заболеваемости, а в 2019 году  стабилизировалась на уровне 2018 года. Уровень заболеваемости выше среднего по области в 19 районах (47,5%). Наиболее высокая заболеваемость с превышением среднего областного показателя в 1,7 — 2 раза отмечается в Тужинском, Кильмезском, Опаринском, Малмыжском, Нагорском, Яранском, Куменском, Уржумском, Верхошижемском  районах области. Показатель заболеваемости жителей села, выше показателя заболеваемости  городских жителей в 3,3 раза. Число больных туберкулезом мужчин в 2,3 раза выше, чем больных женщин; доля  мужчин составляет 69,3%, доля женщин 30,7% и выросла на 10,8% по сравнению с прошлым годом. Основная масса больных — лица в возрасте 20–59 лет.  В 2019 г. туберкулез регистрировался у лиц трудоспособного возраста, причем чаще в возрастной группе 50–59 лет, возросла  доля  больных в возрасте 60 лет и старше на 26,1%.


Напоминаем, что в рамках акции приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулезом
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организует



Туберкулез — заразное и очень опасное заболевание из группы воздушно-капельных инфекций. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся!

Эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма (легких, лимфатических узлов, почек, костей, суставов и других органов) с многообразной клинической картиной. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Следует помнить, что ежегодное проведение детям и подросткам  туберкулинодиагностики (диагностический тест, а не прививка) и  прохождение флюорографического обследования  взрослыми лицами не реже одного раза в два года — залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к полному выздоровлению.

Читайте также наши статьи о профилактике туберкулеза:

Выводы делать Вам!
Только все вместе мы ликвидируем туберкулез!



Возврат к списку новостей