Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
15.03.2019

Туберкулез легче предупредить, чем лечить!


Актуальность проблемы

На большей части нашей планеты туберкулез и сейчас продолжает оставаться опасной эпидемией, которая пока еще не контролируется человечеством. Несмотря на то, что уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства для лечения больных, каждый год туберкулез уносит жизни миллионов людей.

Благодаря проводимой в Российской Федерации противотуберкулезной работе в последние годы удалось остановить рост заболеваемости и добиться снижения смертности населения от туберкулеза, однако они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

В Кировской области за последние 5 лет в области прослеживается четкое снижение и стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом населения. По данным областного противотуберкулезного диспансера территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в 2018 году составил 32,75 (423 случаев) на 100 тысяч населения.

Из истории борьбы с туберкулезом

Чтобы привлечь внимание к проблеме профилактики туберкулеза, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. День 24 марта выбран не случайно, а чтобы ознаменовать тот день, когда в 1882 году Роберт Кох выступил с сенсационным заявлением, объявив о том, что он открыл возбудителя туберкулеза — туберкулезную палочку (бацилла Коха). За это открытие в 1905 г. ему была присуждена Нобелевская премия.

Широкое проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце XIX - начале XX веков и основывалось вначале на благотворительной деятельности. В них участвовали различные организации и многочисленные представители всех сословий. В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для больных туберкулезом. Врачи в ней работали безвозмездно. Они лечили больных и проводили большую профилактическую работу среди населения.

txt02231-caol4pay.jpg
Началом противотуберкулезного движения в России принято считать 20 апреля 1911 года, когда впервые был проведен день белого цветка или «Белой ромашки» — символа чистого дыхания и символа борьбы с туберкулезом.

В этот день мероприятия проводились по всей стране. Были расклеены и розданы тысячи плакатов и листков, в которых содержались сведения о причинах туберкулеза и мерах его предупреждения. В целях сбора пожертвований в фонд борьбы с туберкулезом участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. И плата за такой цветок была посильной (кто сколько сможет). Доход от первого «Туберкулезного дня» в России превысил 500 тысяч рублей. Собранные деньги направлялись на помощь туберкулезным больным.

В годы советской власти акция не проводилась, а в наши дни была возрождена. Теперь в марте-апреле во многих регионах страны можно увидеть на улицах людей, продающих белые ромашки — настоящие или искусственные, в продажу также поступают товары, отмеченные знаком ромашки. Собранные в ходе акций деньги идут на помощь больным туберкулезом.

К настоящему времени учеными раскрыты секреты заболевания туберкулезом. Детально изучен его возбудитель - микобактерии туберкулеза, разработаны эффективные методы диагностики, лечения и профилактики. Однако туберкулез продолжает свирепствовать по планете. Дело в том, что туберкулез как инфекционно-социальное заболевание, всегда отрицательно отзывается на всякого рода социальные катаклизмы. Таковыми у нас явились: вторая мировая война, Чернобыльская авария, распад Советского Союза и т.п.

Возбудитель туберкулеза

Туберкулез — широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных (крупный рогатый скот, козы, собаки), вызываемое микобактериями. Туберкулезная палочка, как любое живое существо, имеет свойство постепенно, но уверенно приспосабливаться к окружающей среде, в том числе и к лечению антибактериальными препаратами. Достаточно сказать, что среди впервые выявленных больных туберкулезом каждый четвертый выделяет микобактерии, устойчивые к антибиотикам. А среди состоящих на учете хронических больных каждый второй имеет устойчивость ко многим антибактериальным препаратам. Отчасти это можно связать с тем, что в мире более 40 лет не изобретено новых антибиотиков. В результате лечения таких больных представляет очень большие трудности и дорого обходится государству, а лекарственно устойчивый туберкулез теперь расценивается как особо опасная инфекция.

Источник и резервуар туберкулеза

Основным источником заражения являются больные открытой формой туберкулеза легких, при которой происходит выделение микобактерии и/или имеется распад легочной ткани. Резервуаром туберкулезной инфекции — больные туберкулезом и инфицированные микобактерией туберкулеза люди, животные и птицы.

Как можно заразиться туберкулезом

Заражение человека происходит при попадании возбудителя в дыхательные пути здоровых людей с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре, с пылью, а так же с пищей. Туберкулезной инфекцией можно заразиться при проживании с больным в тесных бытовых условиях, а так же в общественном транспорте, в магазине и просто в толпе. От момента попадания микробов туберкулеза в человеческий организм до проявления болезни может пройти несколько месяцев и даже лет. Возникшее заболевание длительное время протекает незаметно и напоминает легкое простудное заболевание.

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть им. Чаще всего болеет туберкулезом население из так называемых групп риска. Основные групп риска: лица, страдающие тем или иным хроническим заболеванием, ослабляющим иммунитет организма к инфекции (больные хроническим бронхитом, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, психические больные и т.д.) и социально неадаптированные лица (БОМЖи, безработные, вернувшиеся из заключения, переселенцы, бытовые и хронические алкоголики).

Лечение больных туберкулезом

Все впервые выявленные больные туберкулезом, как правило, на несколько месяцев госпитализируются в специализированные стационары, а затем продолжают лечение в амбулаторных условиях. На всех этапах лечение проводится за счет государства, т.е. бесплатно для больного. Для этого в достаточном количестве имеются необходимые противотуберкулезные препараты.

В принципе туберкулез в настоящее время излечим при соблюдении двух условий — старание медперсонала и желание самого больного. Любое заболевание легче излечить при выявлении его на ранней стадии.

Профилактика

Основным методом своевременного выявления туберкулеза, рака легких и другой легочной патологии у взрослого населения остается рентгено-флюорографическое обследование, которое необходимо проходить в поликлинике не реже 1 раза в 2 года. В зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска законодательно предусмотрена иная кратность обследования (1 раза в год или полгода).

Ведущая профилактическая мера в борьбе с туберкулёзом у детей на сегодняшний день — это вакцинация!

С середины 1950 года вакцинация новорождённых стала обязательной. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» в роддоме при отсутствии противопоказаний на 3-5 день жизни ребенку вводится вакцина БЦЖ (BCG). Ревакцинацию в 7 или 14 лет проводят при отсутствии противопоказаний и при отрицательном результате туберкулинодиагностики методом постановки пробы Манту или Диаскинтеста. Об эффективности прививок и туберкулинодиагностики говорит тот факт, что в нашей области на протяжении многих лет регистрируется относительно низкая заболеваемость туберкулезом среди детей. Однако в настоящее время все чаще и чаще отказываются от вакцинации против туберкулеза и проведения туберкулинодиагностики, тем самым подвергая ребенка большому риску заболевания туберкулезом.

Родителям о туберкулинодиагностике

image-by-item-and-alias.jpgТуберкулинодиагностика является диагностическим (иммунологическим) тестом для определения специфической сенсибилизации (повышенной чувствительности) организма к микобактериям туберкулеза. Это не прививка! Это внутрикожная аллергическая проба с туберкулином (проба Манту) или с небольшим количеством специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза (биологическая диагностическая проба Диаскинтест).

В настоящее время появился более чувствительный и информативный способ определения носительства туберкулеза очень, он позволяет исключить ложноположительные реакции на носительство микобактерии туберкулеза в случаях, когда большинство тестов ошибаются или неточны. Это также иммунологический способ диагностики туберкулеза T-SPOT. ТВ, он занимает 3-4 дня. Для его проведения нужна кровь исследуемого.

В России использование методики Т-СПОТ.ТВ утверждено в 2012 году ФЗ-2012/648. Чувствительность Т-СПОТ.ТВ оценивается от 87 до 97%, информативность также доходит до 97%. Вопрос об применении этого способа носительства туберкулеза решается врачом-фтизиатром. В частности, его используют в случаях диагностикии туберкулеза
  • у ВИЧ-инфицированных;
  • у вакцинированных детей с ложноположительной реакцией Манту;
  • у лиц с аллергическими и аутоимунными заболеваниями;
  • у лиц, контактирующих с туберкулезными больными;
  • при подозрении на внелегочные формы туберкулеза и др.
Важно помнить, что Т-СПОТ является способом количественной диагностики наличия в организме туберкулеза, но не дает возможности отличить активную форму туберкулеза от латентной.

Организация раннего выявления туберкулеза у детей и подростков регламентирована санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика туберкулеза» СП 3.1.2.3114-13.

В целях раннего выявления туберкулеза проводится туберкулинодиагностика вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр.

По результату аллергической реакции в случаях предусмотренных санитарными правилами часть детей и подростков в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту (Диаскинтеста) направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту.

В случаях подозрения на тубинфицирование или заболевание туберкулезом проводится дополнительное обследование у фтизиатра. Кроме этого, в обязательном порядке проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. Имеют место случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется больной туберкулезом родитель. При выявлении инфицированности проводится профилактическая терапия и общеукрепляющие мероприятия в целях предупреждения развития заболевания туберкулезом.

В соответствии пунктов 5.7, 6.8 СП 3.1.2.3114-13 дети и подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации и к учебе. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Туберкулинодиагностика была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза детей и подростков.

Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики, Вы подвергаете своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза. В таком случае заболевание будет выявлено только тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и появятся клинические проявления, характерные для туберкулеза. В этот период ребенок, как источник инфекции, опасен для окружающих, в том числе для детского коллектива, лечение его будет более сложным и длительным, а прогноз менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.

Нужно осознавать! Ребенок, посещающий детский коллектив и не прошедший ежегодное обследование, представляет опасность для других детей. В данном случае будут нарушены права других детей, посещающих учреждение.

Согласно ст. 41 п. 1 Конституции Российской Федерации — «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», ст. 42 - «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», со ст. 17 п. 3. — «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15 п. 1).

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», также предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека (в соответствии ст.8).

Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения возможна только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 28 определяет компетенцию, права, обязанности и ответственность образовательной организации. В частности, образовательная организация обязана создавать безопасные для жизни и здоровья условия обучения, воспитания обучающих, работников; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации. С целью обеспечения права ребенка на образование предусмотрены различные формы получения образования и формы обучения (ст. 17). Предусмотрены формы обучения в образовательных организациях (очная, очно-заочная, заочная) и вне организаций (семейное образование и самообразование).

Таким образом, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации.

Не отказывайтесь от диагностических исследований по раннему выявлению туберкулеза у себя и у детей!
Не подвергайте опасности окружающих и помните любое заболевание легче предупредить, чем лечить!



Возврат к списку статей