Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
18.05.2017

Внимание! Бешенство среди животных


В области продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа районов, неблагополучных по данному заболеванию. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей. Всего за текущий период 2017 года в Кировской области выявлено 40 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких и домашних животных, в том числе 20 лисиц, 7 енотовидных собак, 11 домашних собак и 2 кошки. Случаи бешенства зарегистрированы в 32 населенных пунктах в девяти районах области и г.Кирове (9 случаев).

В связи с резким ухудшением эпизоотологической обстановки по бешенству среди животных и росту числа случаев заболеваний собак и кошек ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» рекомендует приобретать домашних животных только при наличии ветеринарных свидетельств о состоянии здоровья животного и сведений о наличии прививок против бешенства.

Особенно опасно брать животных с улицы или от случайных лиц, таких животных обязательно нужно показать ветврачу и в течение месяца выдерживать его в карантине. Это позволить избежать заражения человека многими болезнями общими для человека и животных, в том числе и смертельно опасным бешенством. Личные животные также должны быть привитыми, особенно те, которые вывозятся на природу, сады, или постоянно контактируют  с живой природой.

В настоящее время бешенство не излечимое заболевание при развитии клинических проявлений болезни. Если вы пострадали от контакта с животными (укусы, оцарапывания, ослюнения), необходимо обращаться к врачу рабиологу (хирургу) для решения вопроса о необходимости проведения лечебно-профилактического курса прививок, как единственной эффективной меры защиты. Курс прививок — 3 инъекции (если животное осталось здоровым после 10 дневного наблюдения) или 6 инъекций  во всех остальных случаях.

Не гладьте чужих животных и не разрешайте детям, так как вирус находится в слюне, которой может быть загрязнена шерсть животных, а на руках всегда есть микротравмы. Если у животного установлено бешенство, то всем кто имел любой контакт с ним или предметами ухода, которые могли быть загрязнены слюной, показаны прививки, а при покусах – введение специфического иммуноглобулина.

Не надо бояться бешенства, нужно просто соблюдать правила общения с животными и их содержания, не отказываться от консультации врача рабиолога и проведения лечебно-профилактического курса прививок.

Больше полезной информации о бешенстве в наших статьях:
Осторожно! Бешенство
Почему нужна человеку вакцинация против бешенства?



Возврат к списку новостей