Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
15.02.2017

Осторожно! Бешенство


Почему нужна человеку вакцинация против бешенства?
Бешенство (гидрофобия)
— острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита (воспалительные поражения головного мозга).

До настоящего времени среди неизлечимых болезней, которым подвержен человек, гидрофобия занимает особое место в силу того, что при клинически выраженном заболевании смерть наступает в  100 % случаях.

Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. В 2016 году зарегистрировано бешенство у 68 животных в 20 районах области, из них 49 лисиц, 9 енотовидных собак,  6 собак и 3 кошки. На территориях с повышенной плотностью популяции диких животных формируются стойкие природные очаги бешенства.  Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

Источником инфекции для человека являются млекопитающие животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства, у которых в слюне содержится вирус бешенства

В текущем году зарегистрировано 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе у 6 лисиц: 3 случая в пригороде  г.Кирова  (д.Гнусино, Заречный парк, сл.Дымково),  2 в Оричевском район (пгт.Оричи, д.Камешница), 1 в Кирово-Чепецком районе (д.Лагуновы), у 2 енотовидных собак (п.Сосновый г.Кирова, с.Спасское Котельничского района )  и   домашней кошки,   у которой  15 января появилась вялость, отсутствие аппетита, затрудненное дыхание и 23 января животное пало (Юрьянский район, д. Искра). 

По данным статистики видно, что в настоящее время сложилась крайне неблагоприятная эпизоотоэпидемическая ситуация по бешенству в г.Кирове (44,4% случаев).  Настораживает и вызывает тревогу тот факт, что зарегистрирован первый случай непосредственного нападения бешеной лисицы на человека (прямой контакт с агрессивным животным). Пострадал  мальчик проживающий  в сл.Дымково г.Кирова, на которого 11 февраля на улице набросилась рыжая лисица и нанесла укус в ногу.

Чрезвычайная опасность бешенства ввиду абсолютной летальности определяет, единую во всем мире, тактику зашиты людей после контакта с любым животным, которое расценивается как подозрительное  на бешенство: это обработка раны,  лечение антирабической вакциной (прививки), а в случае тяжелых множественных укусов опасной локализации — назначение антирабического иммуноглобулина.

Курс лечебно-профилактических прививок  от 3 до 6 инъекций в зависимости от места локализации  и степени тяжести укусов, оцарапываний, ослюнений, а также сведений о животном (известное или нет; привито или нет, состояние здоровья животного после 10-ти дневного карантина).      
 
С целью предотвращения заболевания бешенством людей и распространения инфекции среди животных Управлением Роспотребнадзора по Кировской области совместно с Управлением ветеринарии Кировской области проводится комплекс противоэпизоотических, противоэпидемических и профилактических мероприятий. Осуществляется контроль оказания антирабической помощи пострадавшим от животных.

В целях профилактики  бешенства и предупреждения формирования очагов данной инфекции необходимо соблюдать следующие правила:
  • Приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования.
  • Обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных и соблюдать правила их содержания.
  • Избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить.
  • Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.
  • Содержание придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, проведение мероприятий по борьбе с грызунами в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.
  • Незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.
  • При установлении бешенства у животных, даже при отсутствии прямого контакта человека с животными, необходимо обращение  к рабиологу (хирургу), т. к. вирус бешенства сохраняется во внешней среде  довольно длительно, нельзя полностью исключить контакт домашних  и сельскохозяйственных животных с дикими  животными  и нахождение их в инкубационном периоде.
Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

ПОМНИТЕ! БЕШЕНСТВО МОЖНО ТОЛЬКО ПРЕДУПРЕДИТЬ!



Возврат к списку статей