Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
28.07.2023

28 июля 2023 – Всемирный день борьбы с гепатитом


64656.jpg

28 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Вирусный гепатит — это группа инфекционных заболеваний, которые называются гепатитами A, B, C, D и E. Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения.

Когда отмечают
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Кто отмечает
Дату отмечают медицинские работники, врачи-эпидемиологи и вирусологи.

История даты
Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Советы по профилактике вирусных гепатитов
  • Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щетки, маникюрными принадлежностям, серьгами. Свои предметы гигиены держите отдельно от предметов других людей, с которыми Вы живете, общаетесь.
  • Татуировки или пирсинг должны производиться только стерильным оборудованием. При татуировке убедитесь, что для каждого клиента используются новая игла и отдельная баночка туши. Пирсинг должен проводиться новой иглой — требуйте, чтобы упаковка вскрывалась при Вас.
  • Закрывайте любые порезы или открытые раны.
  • Хотя риск передачи при половом контакте невелик, его можно снизить еще больше, используйте презерватив.
  • Бережно относитесь к своему здоровью и здоровью окружающих, откажитесь от вредных привычек.
  • Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация!
Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

Против гепатита В еще в 1982 году была разработана вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В — составляет более 95%.

Иммунизация населения против гепатита В в РФ проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям от 1 года до 18 лет и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет (включительно), не привитым ранее против этой инфекции. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В.

Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам, работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Информация с сайта ФС Роспотребнадзора

Еще полезные статьи  по теме на нашем сайте:





Возврат к списку новостей