Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
28.07.2020

Вирусные гепатиты (часть 2)



Вирусный гепатит — инфекционное заболевание, вызываемое различными вирусами, поражающими печень. Хронические заболевания печени входят в число десяти основных причин смертности во всем мире. В настоящее время известно большое количество вирусов, способных вызвать вирусный гепатит:
  • вирус гепатита A (болезнь Боткина),
  • вирус гепатита B (сыворотчный гепатит),
  • вирус гепатита C («ниА-ниВ» гепатит),
  • вирус гепатита D,
  • вирус гепатита E,
  • вирусы гепатитов F, G, TTV и SEN,
Вирус краснухи, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, ВИЧ и многие другие вирусы также способны вызвать воспалнение печени.

Такое многообразие вирусов, вызывающих гепатит, легко поделить на две большие группы:
  • Энтеральные («пищевые») вирусные гепатиты (например, А и Е)
  • Парентеральные («кровяные») вирусные гепатиты (например, B, C, D)
«Кровяные» гепатиты с парентеральным механизмом передачи

Основные пути передачи парентеральных гепатитов:
  • половой, при незащищенном сексуальном контакте с инфицированным человеком или носителем вируса;
  • во время родов или с молоком матери;
  • контакт с предметами, загрязненными кровью больного (бритва, зубная щетка, маникюрные принадлежности, медицинский инструментарий);
  • через немедицинские манипуляции — употребление инъекционных наркотиков, пирсинг, татуировки.
Гепатит В — инфекция, вызываемая вирусом гепатита В (HВV — hepatitis В virus). Вирус передается в результате контакта с кровью и другими биологическими жидкостями больного человека (или носителя). ВОЗ сообщает, что к 2015 году в мире было выявлено 1,75 млн новых случаев заболевания гепатитом В, а всего болело 257 млн. человек. Свыше полумиллиона людей ежегодно умирают от причин, вызванных гепатитом В.

В группе риска находятся дети (особенно первого года жизни), медицинские работники, работники коммерческого секса и инъекционные наркоманы, пациенты отделений гемотрансфузии и трансплантации, члены семьи больного хронической формой гепатита В.

В настоящее время наиболее эффективным мероприятием по борьбе с гепатитом В является вакцинация. В странах, где 10%-15% детей имели хроническую вирусную инфекцию гепатита B, вакцинация способствовала снижению заболеваемости детей до 1% и менее. Хроническая форма гепатита опасна развитием цирроза или рака печени.

Все дети грудного возраста должны быть привиты против гепатита В как можно скорее после рождения, предпочтительно в течение первых 24 часов жизни. В России вакцинация от гепатита В проводится в рамках Национального Календаря Профилактических прививок. Первая прививка делается в роддоме, в первый день жизни.

Через один месяц делается вторая, а третья через 6 месяцев после начала вакцинации. Для детей из группы риска схема иная: первая доза в роддоме, вторая доза — через месяц, еще одна доза – через два месяца, и четвертая — через 12 месяцев от начала вакцинации.

Узнайте больше о вирусном гепатите В

Гепатит D — это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита с дельта агентом. Заражение гепатитом D может происходить как одновременно с заражением гепатитом B, так и присоединяться к хроническому гепатиту B при дополнительном инфицировании.

Источником инфекции, главным образом, служат больные хроническим гепатитом В с дельта-агентом. Заражение происходит при контакте с кровью или биологическими жидкостями больного (или носителя).
gep2020_32.png

В мире около 5% носителей гепатита В имеют маркеры дельта агента. Это примерно 13 млн человек. Высокое распространение в России зарегистрировано в Туве и республике Саха. Поэтому важнейшей мерой защиты является вакцинация против гепатита В. Пациенты, заражённые и гепатитом B, и гепатитом D, имеют намного бо́льшую вероятность развития конечной стадии печёночной недостаточности, быстрого развития цирроза печени, а в случае перехода болезни в хроническую стадию — повышенную вероятность развития рака печени.

Узнайте больше о вирусном гепатите D

Гепатит С, вызываемый вирусом гепатита С (HСV — hepatitis С virus), протекает преимущественно в стертой форме с высокой (70-80%) вероятностью развития хронической формы заболевания. Показатель заболеваемости хроническим гепатитом С в России в 2017 году превышал заболеваемость хроническим гепатитом В в 3,6 раза (в 2014–2016 гг. – в 3,5 раза). Вирус гепатита С обладает высокой мутационной изменчивостью, поэтому производство вакцины затруднено. В настоящее время основными путями передачи гепатита С считаются небезопасные медицинские манипуляции и употребление инъекционных наркотиков.

Узнайте больше о вирусном гепатите С
    gep2020_33.png

Таким образом, меры профилактики против парентеральных гепатитов В, С и D можно свести к следующему:
  • Своевременно вакцинироваться против гепатита В. Это позволит защититься не только от вируса гепатита В, но и от дельта-агента.
  • Планируя беременность, находиться под наблюдением врача и сдать все необходимые анализы. Это необходимо в том числе и для сохранения здоровья ребенка, так как парентеральные гепатиты передаются с молоком матери.
  • Соблюдать правила личной гигиены, не пользоваться чужими маникюрными ножницами, зубной щеткой, бритвой.
  • Отказаться от беспорядочных половых связей, быть осторожным при выборе полового партнера, применять средства барьерной защиты (презервативы).
  • Избегать контакта с использованными шприцами, иглами.
  • Делая маникюр, пирсинг или татуировки убедится, что мастер использует стерильный инструментарий.
  • При выявлении парентеральных гепатитов необходимо обследовать и полового партнера, находится под медицинским наблюдением, выполнять все назначения лечащего врача.

Предупредите гепатит! Действуйте без промедления!



Возврат к списку статей