Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
30.11.2022

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом


j1rcknntddu.jpg

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Тема 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!». Этот девиз — недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

ВИЧ-инфекция — прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

Осталось всего восемь лет, чтобы достичь нашей общей цели — остановить пандемию СПИД к 2030 году. Все формы экономического, социального, культурного и законодательного неравенства должны быть решительно искоренены. Во время пандемии неравенство означает угрозу для всех, во многом именно неравенство и является причиной распространения болезни. Мировые лидеры должны продемонстрировать смелость и готовность нести ответственность. И каждый из нас, где бы он ни находился, должен сделать все возможное для искоренения неравенства. Настало время для равенства!

По статистике на 2020 год в мире количество ВИЧ-инфицированных составило 37,7 млн человек, хотя по некоторым оценкам эта цифра составляет 45,1 млн человек. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 7 человек.

Сколько всего ВИЧ-инфицированных в Кировской области?

Суммарное число жителей области, проживающих с ВИЧ-инфекцией на 1 ноября 2022 года 2316 человек.

В текущем году в области за 10 месяцев вновь выявлено 144 ВИЧ инфицированных лиц, из них жителей области 122 человек (84,7%), в том числе 1 ребенок в возрасте  14 лет. Заболевания регистрировались на территории г. Кирова и 27 районов области (63,6 %).
Зарегистрировано 13 случаев смерти от ВИЧ/СПИД, в том числе из числа умерших трое выявлены в текущем году.

Совокупность признаков эпидемического процесса свидетельствует об активизации эпидемического процесса среди населения.

Уровень распространения ВИЧ-инфекции среди городского и сельского населения фактически на одном уровне; среди инфицированных лиц, каждый четвертый мужчина.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходило в основном двумя путями половым путем и при внутривенном введении наркотиков. За 10 месяцев 2022 г. доля лиц, заразившаяся при гетеросексуальном контакте (70,1%) и гомосексуальном контакте (10,4%), при внутривенном введении наркотиков (18,8%).

Группа риска — лица в трудоспособном возрасте — 20-49 лет (82,6%). Имеется тенденция увеличение среди ВИЧ-инфицированных доли лиц в возрасте 50-60 лет и старше. Число лиц с ВИЧ-инфекцией среди работающего населения выше в 3 раза, чем среди безработных жителей области (без учета заключенных под стражу лиц).

Как можно заразиться ВИЧ?

Существует три пути заражения:
  1. незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным лицом,  контакты без презерватива при гомосексуальных и анальных половых контактах самый частый путь передачи инфекции, наличие заболеваний, передаваемых половым путем, повышают риск заражения ВИЧ;
  2. попадание инфицированной крови другого человека в кровоток — при использовании игл, шприцев несколькими людьми, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребители инъекционных наркотиков); совместное использование предметов для бритья; при переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов); при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр); от больных к медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом (при несоблюдении санитарно-гигиенических правил);
  3. заражение своего ребенка ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности родов, при кормлении грудью.
Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания десен).

Риск заражения ВИЧ отсутствует при повседневных контактах, как на работе, так и в кругу друзей.

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня-то это точно не коснется».

Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?
  • Не вступать в незащищенные половые отношения, в ранние половые отношения.
  • Следует всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы), использование презервативов — лучший способ себя обезопасить.
  • Использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные и педикюрные принадлежности и др.
  • При медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг,  прокалывание ушей) использовать только стерильные инструменты.
  • Не пробовать наркотические вещества;


Справочно:
СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.
 
Читайте также Что нужно знать о ВИЧ?


В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Центр
с 25 ноября по 5 декабря 2022 года организует
«горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции 

Анонимно пройти тестирование на ВИЧ
можно и в КОГБУЗ «Инфекционная
клиническая больница» —
Центр по профилактике и борьбе со СПИД
  • Адрес: г. Киров, ул. Маклина, д.3
  • E-mail: centeraids@inbox.ru
  • Сайт: https://aids43.ru/
Справки по телефону:

приемная: (8332) 22-35-22; регистратура: (8332) 21-88-98;
отдел профилактики: (8332) 21-88-12
Больше информации о проводимых акциях вы найдете на
 стопвичспид.рф, o-spide.ru

Единый Консультационный центр Роспотребнадзора
8 800 555 49 43

О порядке прохождения тестирования на ВИЧ, адресах медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное и (или) анонимное обследование, можно узнать в рамках плановой диспансеризации населения.



Возврат к списку новостей