Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
22.11.2019

1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом. Что нужно знать о ВИЧ?


vich5.pngvich6.png

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019 года объявлена «Сообщества добиваются перемен».

Мероприятие в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом представит возможность для признания ключевой роли, которую играли и продолжают играть сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях.

Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их руководящая работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную релевантность и обоснованность мер противодействия, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. В число сообществ входят группы коллег-наставников, сети людей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него, таких как мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, потребители внутривенных наркотиков и работники секс-бизнеса, женщины и молодежь, консультанты, работники общинного здравоохранения, поставщики услуг на дому, общественные организации и народные активисты.

Всемирный день борьбы со СПИДом позволяет еще раз подчеркнуть важнейшую роль сообществ в сложный период, когда сокращение финансирования и снижение влияния гражданского общества ставят под угрозу стабильность предоставления услуг и информационной деятельности. Сегодня крайне необходима мобилизация сообществ, которая позволит устранить барьеры, препятствующие предоставлению услуг сообществами, включая ограничения на регистрацию и отсутствие процедуры социального заказа. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда; она позволит сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.


ЧТО ТАКОЕ СПИД?


СПИД — прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

История

Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения Джеймсу Буннону и Томасу Неттеру. Предложение было озвучено в 1987 году, а вступило в силу в 1988.

Почему День борьбы со СПИДом проводят именно 1 декабря? У американцев в этом году состоялись выборы, которые активно обсуждались в средствах массовой информации и порядком поднадоели гражданам. Публике нужны были новые события, поэтому успех проведения Дня борьбы со СПИДом был гарантирован.

Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью и подрастающим поколением. Но, поскольку заболевание распространялось по всему миру с астрономической скоростью, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.

В 1996 году для борьбы со СПИДом была организована Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), которой было доверено координирование и планирование этой особой даты. Представительство данной организации есть и в России.

Традиции

В День борьбы со СПИДом 1 декабря организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых — донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы. Организаторами выступают благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Посетив данные мероприятия, вы узнаете всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное — профилактике. Также перед организаторами стоит задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума.

Особое место в этот день занимает просветительная работа в учебных заведениях. Специалисты предоставляют молодому поколению максимум информации о заболевании, делая акцент на обязательном использовании качественных контрацептивных средств. Учащиеся привлекаются к изготовлению тематических стенгазет, плакатов, презентаций.

Во многих крупных городах 1 декабря можно наблюдать мобильные станции по забору крови, где каждый желающий сможет сдать экспресс-тест на ВИЧ. Нередко организуются акции по бесплатной раздаче средств контрацепции. И пусть это лишь малая доля того, что можно сделать для того, чтобы предупредить распространение заболевания, кому-то все это непременно поможет и заставит задуматься.

Ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом на телевидении транслируют посвященные этой глобальной проблеме всего человечества телевизионные передачи, документальные фильмы, ток-шоу. Активное участие в борьбе с чумой 20-21 в. принимают звезды шоу-бизнеса и медийные личности. На тему СПИДа снимаются музыкальные клипы, ролики, акцентирующие внимание на проблеме. Многими благотворительными фондами регулярно выделяются гранды на научно-исследовательскую деятельность, направленную на поиск новых эффективных мер по борьбе со СПИДом. На конференциях ученые делятся между собой ценным опытом и новыми прогрессивными открытиями.

Символ

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства.

Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 г. красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом. Все присутствующие на мероприятии надели этот памятный атрибут, запустив всемирную акцию памяти и противостояния. Лаконичная красная ленточка очень быстро заслужила свою популярность, носят ее не только 1 декабря, но и на всех мероприятиях, где актуальна тема СПИДа.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
vich1.png
vich2.png
Более 1 млн. инфицированных ВИЧ живут в России  37,9 млн. человек в мире инфицированы ВИЧ
vich3.pngvich4.png
Ежедневно более 250 человек в России узнают, что у них ВИЧБолее 60% заражений происходят половым путем


МИФЫ О ВИЧ


МИФ 1:
ВИЧ-инфекция — болезнь наркоманов.

РЕАЛЬНОСТЬ:
В 2018 году половой путь передачи ВИЧ-инфекции регистрировался более чем в 60% всех новых случаев. ВИЧ-инфекцией может заразиться любой человек, не соблюдающий правила профилактики.
В 60% случаев заражение ВИЧ происходило половым путем!

МИФ 2:
ВИЧ-инфекцией можно заразиться в любом общественном месте.

РЕАЛЬНОСТЬ:
ВИЧ-инфекцией невозможно заразиться воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, общим туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, плавания в бассейне, рукопожатия, объятия, при поцелуях. При укусах комаров заражение тоже не происходит, это установлено в крупномасштабных исследованиях.

Инфицирование человека ВИЧ происходит при попадании биологических жидкостей, содержащих ВИЧ в максимальной концентрации (кровь, выделения половых органов и грудное молоко), в кровь или на слизистую оболочку.
ВИЧ не передается через комаров и при обычных бытовых контактах!

МИФ 3:
Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированной матери тоже заражены ВИЧ.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Если мать во время беременности своевременно пройдет обследование на ВИЧ и будет аккуратно принимать специальные антиретровирусные лекарства, назначенные ей врачом, а грудное вскармливание будет заменено искусственным, то риск заражения ВИЧ для ребенка составит менее 2%. Если эти профилактические меры не будут предприняты, то риск передачи ВИЧ от матери к младенцу составляет 15-30% при искусственном вскармливании. При грудном вскармливании он еще больше возрастет.
У ВИЧ-инфицированных матерей, выполняющих рекомендации врачей, рождаются здоровые дети!

МИФ 4:
ВИЧ-инфекция — это смертельный приговор!

РЕАЛЬНОСТЬ:

За 30 лет медицина достигла значительных результатов в борьбе против ВИЧ. Сегодня своевременно получаемая антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированному человеку прожить столько же, сколько живут люди без ВИЧ.
ВИЧ – это не смертельно, если принять меры!

МИФ 5:
ВИЧ-инфицированный человек болен СПИДом.

РЕАЛЬНОСТЬ:
ВИЧ и СПИД — не одно и то же. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается не у всех и не сразу. Человек, являющийся носителем вируса иммунодефицита человека может, никогда не заболеть СПИДом, если будет регулярно посещать врача и вовремя начнет принимать антиретровирусную терапию.
ВИЧ-инфицированный может никогда не заболеть СПИДом!

МИФ 6:
Если сразу после сомнительного полового контакта анализы не показывают ВИЧ, значит, ты не заразился.

РЕАЛЬНОСТЬ:

Обычно ВИЧ-инфекция проявляется через 4-6 недель после заражения, и сдавать кровь на следующий день после незащищенной интимной близости бессмысленно. Чаще всего антитела к вирусу (которые мы обнаруживаем) у зараженного человека вырабатываются через 3 месяца, именно в это время нужно пройти тестирование на ВИЧ.
ВИЧ нельзя выявить сразу после заражения!

МИФ 7:
О том, что у тебя ВИЧ можно понять через несколько дней после заражения по симптомам.

РЕАЛЬНОСТЬ:
Симптомы ВИЧ-инфекции на ранних стадиях проявляются не всегда и не у всех людей. Иногда у больного наблюдается повышение температуры и легкое недомогание, как во время простуды, которые быстро проходят. Многие даже не догадываются, что инфицированы, так как болезнь может развиваться в организме в течении 10 – 12 лет незаметно. Между заражением ВИЧ-инфекцией и стадией СПИДа проходит много лет, в течении которых болезнь медленно истощает иммунную систему.
Болезнь может развиваться в организме бессимптомно в течение 10-12 лет!


ВИЧ-инфекция. Группы риска


Ситуация с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации продолжает ухудшаться. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. На 31 декабря 2016 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции достигло 1 114 815 человек.

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем - 10 % в год.  Наибольший уровень инфицированности населения ВИЧ наблюдается в возрастной группе 30-39 лет.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека — вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту людей от инфекций и некоторых типов рака.
Главным путем проникновения вируса в организм является кровь. Также вирус содержится в сперме.

vich7.png
 
ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:
  • половом контакте с ВИЧ-инфицированным. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ. Заболевания, передаваемые половым путем, повышают риск заражения ВИЧ;
  • при гомосексуальных контактах;
  • при анальных половых контактах;
  • при переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов);
  • при использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребители инъекционных наркотиков);
  • от матери ребенку (во время беременности, родов, при кормлении грудью);
  • вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания десен);
  • при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр);
  • от больных к медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом (при несоблюдении санитарно-гигиенических правил).
Особое внимание стоит уделить группам риска развития ВИЧ-инфекции.

vich8.png

Кто находится в группе повышенного риска?
  • Женщины легкого поведения и их клиенты имеют самый высокий риск инфицирования среди людей, входящих в группы риска. Нередко, девушки данной профессии не знают что больны. Проверяются на инфекции, в лучшем случае, раз в год, но людям, ведущим такой образ жизни проверяться необходимо гораздо чаще.
  • Лица, употребляющие инъекционные наркотики (при условии совместного пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков). Большинство наркоманов не проходят обследование даже при наличии первых признаков заболевания в связи с тем, что симптомы заболевания на ранней стадии схожи с симптомами ломки.
  • Мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • Люди, у которых не один половой партнер.
  • Лица, практикующие незащищенный анальный секс.
  • Лица, практикующие незащищенный вагинальный секс.
  • Лица, практикующие незащищенный оральный секс.
  • Лица, которым сделали переливание непроверенной (инфицированной) донорской крови.
  • Больные, которым необходим гемодиализ.
  • Дети, матери которых инфицированы ВИЧ.
  • Больные другими венерическими заболеваниями (сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз).
Группы риска в профессиональной деятельности:

Существует круг профессий, представители которых имеют высокий риск заражения ВИЧ - инфекцией.

Основная группа риска в этой категории — это медицинские работники. Заражение происходит, как правило, при несоблюдении ими санитарно-гигиенических правил.
vich9.png

В эту группу входят хирурги. Если операция срочная и счет идет на минуты, провести анализ на ВИЧ-инфекцию просто нет возможности. Обязательной проверке на ВИЧ-инфекцию подлежат только плановые больные.

Помимо хирургов в группе риска медицинский персонал, осуществляющий забор и проверку крови, а также стоматологи.

Ситуации, во время которых может произойти заражение:
  • порез или укол кожи инструментом, на котором могла остаться инфицированная кровь или другие биологические жидкости пациента;
  • попадание крови и/или другой биологической жидкости пациента, содержащих кровь (рвотные массы, слюна с видимой кровью), на открытые участки кожи, слизистые оболочки медработника.
Еще одной группой риска инфицирования, связанного с профессиональной деятельностью, являются сотрудники салонов красоты — косметологи, мастера маникюра, педикюра, татуажа.

vich10.png

Как известно, в 50 % случаев мастер получает случайные порезы кожи или во время процедуры или при переносе инструментария в помещении в мягкой таре. Заражение происходит при попадании капель крови инфицированного человека с инструмента на раневую поверхность мастера во время травмы.
 
Третья группа риска — это сотрудники правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы.

vich11.png

Во время задержания преступника сотрудники полиции подвергаются риску заражения, связанному с агрессивным поведением задерживаемого. Во время задержания преступник может инициировать драку, нанести ранения, укусы, в процессе которых, в случае наличия у него инфекции, ее распространение будет неизбежным.
 
Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:
  • использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные принадлежности и др.;
  • при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты;
  • не пробовать наркотические вещества;
  • следует всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищенные половые отношения, в ранние половые отношения.
ВИЧ — инфицированным женщинам не рекомендуется иметь детей, так как риск передачи инфекции младенцу очень высок, и врачи не всегда могут спасти его от заражения.

Особенно актуальна профилактика ВИЧ-инфекции в хирургии и стоматологии, где повышен риск заражения.

Меры предосторожности:
  • Необходимо безопасно оборудовать место по работе с пробами крови, инструментами.
  • Использовать тщательно продезинфицированные приспособления.
  • Работать только в одноразовых медицинских перчатках.


Обратиться за помощью можно и в КОГБУЗ
«Инфекционная клиническая больница» —
Центр по профилактике и борьбе со СПИД
  • Адрес: г. Киров, ул. Маклина, д.3
  • E-mail: centeraids@inbox.ru
  • Сайт: https://aids43.ru/aids/
Справки по телефону:

приемная: (8332) 22-35-22; регистратура: (8332) 21-88-98;
отдел профилактики: (8332) 21-88-12
Также вы можете ознакомиться с проводимыми акциями на стопвичспид.рф, o-spide.ru
Единый Консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43

О порядке прохождения тестирования на ВИЧ, адресах медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное и (или) анонимное обследование, можно узнать в рамках плановой диспансеризации населения.



Возврат к списку статей