Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
24.03.2022

24 марта 2022 – Всемирный день борьбы с туберкулезом


tbc_24032022.jpg
Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта.

Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2022 году — «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!» — отражает неотложную потребность в предоставлении ресурсов для активизации борьбы с туберкулезом и исполнения обязательств по ликвидации туберкулеза, принятых на себя мировыми лидерами.

В Кировской области эпидемиологическая ситуация по туберкулезу относительно благополучная при сохраняющейся тенденции снижения уровня заболеваемости, в 2021 году снижение заболеваемости на 40,3% случаев по сравнению с 2020 годом. Показатель заболеваемости туберкулезом в 2021 году составил 14,8 (187 случаев) на 100 тысяч населения.

Из всех впервые выявленных форм туберкулеза 96,1% приходится на туберкулез органов дыхания. Число выявленных в 2021 году больных туберкулезом мужчин в 2,9 раза выше, чем больных женщин (доля мужчин составляет 74,2%, доля женщин 25,8%). Основная масса больных – лица в возрасте 20-59 лет.

В 2021 году большая часть больных с туберкулезом выявлена при обращении за медицинской помощью, только каждый третий больной выявлен при профилактических обследованиях (флюорография, туберкулинодиагностика). В предыдущие годы тенденция была обратной, поэтому есть вероятность ухудшения эпидемической обстановки по туберкулезу и формирования очагов с множественными случаями заболевания.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом во всем мире, 3 миллиона больных не проходят лечение.

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Подробнее о том, что такое туберкулез Вы можете прочитать в статье: Что нужно знать о туберкулезе?




Возврат к списку новостей