Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Внимание, что такое галофилез! 14.03.2013

Внимание, что такое галофилез!


Галофилез - острое пищевое отравление, возникающее в результате употребления в пищу продуктов питания морского происхождения, инфицированных галофильными (размножающимися в соленой среде обитания) вибрионами, реже - при заглатывании воды при купании в открытых водоемах. Галофильные вибрионы широко распространены за земном шаре и являются постоянными обитателями морей, океанов, соленых озер, а также гидробионтов (рыб, крабов, креветок, мидий и других), живущих в этих водоемах.

Заболевание галофилезом людей широко распространено среди жителей морских и океанических побережий, регистрируются как единичные случаи, так и вспышки, вызванные употреблением морепродуктов, инфицированных галофильными вибрионами. Эти вспышки были вызваны употреблением креветок («медведка», креветка), приобретенных в мелкорозничной торговли, и употреблявшихся без предварительной термической обработки и при несоблюдении температурного режима хранения.

Заболеть галофилезом молено при купании, когда загрязненная морская вода попадает в рот, а также при употреблении недостаточно термически обработанных морепродуктов, купленных с рук у граждан, торгующих на пляжах, рынках, у обочин дорог. Чаще всего заболевание возникает после употребления крабов, креветок, мидий, гребешков и других гидробионтов. В данных продуктах возбудитель галофилеза прекрасно сохраняется, а при несоблюдении температурного режима хранения и размножается. Жаркая погода способствует интенсивному размножению галофилов: чем выше температура воды — тем больше галофильных вибрионов. Так что не следует мыть фрукты-овощи морской водой, а при купании в море нужно стараться не заглатывать воду. На суше — избегать торговцев мидиями, креветками, килькой-малосолкой.

Риск заболевания галофилезом возрастает в период с середины июля до середины сентября. Следует отметить, что для профилактики заболевания важное значение следует уделять правилам хранения и термической обработки морепродуктов, которые первично могут быть инфицированы галофильными вибрионами. При температуре 30-37° С через 2-3 часа, даже если в продукте изначально было незначительное количество микроорганизмов, галофильные вибрионы активно размножаются до заразной дозы. При этом признаков порчи продукта не наблюдается, а он уже способен вызвать отравление человека. Так же может вызвать заболевание употребление малосоленой и недовяленой рыбы. При тщательной термической обработке (варке, жарке) галофилы уничтожаются.

Время от момента употребления зараженного продукта до начала заболевания очень короткое (3-6 часов). Заболевание начинается с резких, интенсивных болей в животе, несколько позже присоединяются тошнота, рвота, частый жидкий стул. Симптомы заболевания даже у больных с легкими формами настолько выражены, что они вынуждены обращаться за экстренной медицинской помощью. Так, отдых, начатый на пляже, может закончится в инфекционной больнице. Галофил любит соль, а потому обитает именно в морской воде. Галофил погибает при температуре 100 градусов. О чем, кстати, на русском, китайском и английском языках написано на упаковках с морепродуктами. Имейте в виду: крупные куски рыбы или мяса краба необходимо кипятить не менее 15 минут.

Чтобы уберечься от заболевания голофилезом, нужно соблюдать ряд простых правил:

  • все морепродукты (крабы, креветки, мидии, гребешок, кальмары, рыбу и т.д.) приобретайте только в торговых точках, обеспеченных холодильным оборудованием;
  • обязательно интересуйтесь сроком годности продуктов и документацией, гарантирующей безопасность и качество товара;
  • при малейшем сомнении в безопасности продукта откажитесь от покупки;
  • помните о необходимости дополнительной термической обработки варено-мороженных продуктов перед их употреблением;
  • опасно употреблять морепродукты, длительное время хранившиеся без холода.
Если же Вы все-таки заболели, то не следует заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу, чтобы лечение было своевременным, целенаправленным и эффективным, особенно, если это касается детей.



Возврат к списку новостей