Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Как защититься от вирусного гепатита А 17.01.2013

Как защититься от вирусного гепатита А


Вирусный гепатит А - острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов).

Возбудитель гепатита А - вирус. Он сохраняется при комнатной температуре он от нескольких недель до 1 месяца, при температуре 4°С - в течение нескольких месяцев, при температуре -20°С - на протяжении нескольких лет. При 60°С вирус гепатита А полностью сохраняется в течение 60 мин., частично инактивируется за 10-12 ч. Кипячение инактивирует вирус через 5 мин. Источником инфекции является человек. Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 2 — 3 недели. Вирус гепатита А выделяют больные лица с бессимптомной формой инфекционного процесса, со стертой безжелтушной и желтушной формами инфекции.

Передача вирусного гепатита А осуществляется, как при всех кишечных инфекциях, через воду, пищевые продукты, предметы обихода (посуда, дверные ручки, предметы общего пользования и т.п.), «грязные» руки.

Соблюдайте правила личной гигиены! Мойте руки перед едой, после туалета, после возвращения с прогулок, экскурсий, купания. Если нет возможности вымыть руки- воспользуйтесь специальным салфетками антисептиками.
• При купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в полость рта!
• Не пейте сырую воду! Используйте для питья кипяченую, бутилированную воду.
• Выбирайте свежие, неиспорченные продукты.
• Мойте фрукты (яблоки, бананы, апельсины и т.д.) и овощи (помидоры,
огурцы, салат, зелень и т.д.) кипяченой водой.
• Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
• Выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке.
• Не забудьте привиться против гепатита А всей семьей!

В России используются достаточно эффективные вакцинные препараты: Хаврикс (Бельгия), Аваксим (Франция), ГЕП-А-ИНВАК (Россия), Вакта (США). Вакцина вводится двукратно с интервалом 6 — 12 месяцев. Введение вакцины стимулирует выработку антител в высоком титре, что надежно защищает от инфицирования гепатитом А как детей, так и взрослых. Длительность защиты с помощью вакцинации до 20 лет.

Прививки от гепатита А показаны детям и взрослым, ранее не болевшим гепатитом, а также людям с повышенным риском инфицирования (направляющиеся в районы с высоким уровнем передачи гепатита А, члены семьи инфицированного вирусом гепатита А, медицинский персонал инфекционных отделений, воспитатели и персонал детских дошкольных учреждений, работники общественного питания и водоснабжения, лица, с хроническими заболеваниями печени).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит вакцинацию против вирусного гепатита А
всем желающим взрослым (с 18 лет)
по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64А, корпус 3, кабинет 112 (кабинет иммунопрофилактики)
по рабочим дням с 8-00ч до 16-00ч, обед с 12-00ч до 13-00ч.
тел. (8332) 35-81-75, http://www.sanepid.ru



Возврат к списку новостей