Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Анкетирование населения на предмет приверженности к здоровому образу жизни и информированности о факторах сохранения здоровья 17.01.2013

Анкетирование населения на предмет приверженности к здоровому образу жизни и информированности о факторах сохранения здоровья


Управление Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в 2012 г провели анкетирование населения на предмет приверженности к ведению здорового образа жизни и медико-гигиенической информированности населения по вопросам здорового образа жизни. Группу исследования составили 105 человек, из них большинство – женщины (78,1%); 21,9% - мужчины. В обеих группах преобладали люди молодого (до 30 лет) возраста – 82,3% среди мужчин, 84,1% - среди женщин. По семейному статусу среди опрошенных преобладали незамужние (холостые) респонденты: 67,3% среди женщин и 83,9% мужчин. Таким образом, были опрошены преимущественно молодые респонденты, не обзаведшиеся семьей, находящиеся в начале жизненного пути, поведение и образ жизни которых определит в дальнейшем их состояние здоровья. Аналогичные контингенты опрашивались и в предыдущие годы.

Оценка собственного здоровья и поведения

Среди мужчин очень многие считают свое здоровье хорошим (85,8%), тогда как среди женщин таковых 53,1%. 44,8% женщин и 5,2% мужчин считают свое здоровье удовлетворительным. Не могут оценить свое здоровье - 9% мужчин и 2,1% женщин. Большинство мужчин (81,2%)  четко определили свою массу тела как нормальную, остальные - сниженную (8,5%) или повышенную (9,7%). Традиционно для женщин, треть респонденток (39%) посчитали, что масса их тела повышена, 6,8% - что понижена, нормальной свою массу тела признали 54,2%.

Нормальным свое артериальное давление (АД) считают 59% мужчин и 28,6% женщин. Не знают уровня своего АД достаточно многие из опрошенных – 26% мужчин и 15,3% женщин. Это говорит о низкой информированности населения в молодом возрасте о важности наблюдения за собственным АД и необходимости увеличения разъяснительной работы в этом направлении. Многие из женщин отметили, что их давление пониженное (13,9%) или иногда понижается (17,8%), что является, скорее всего, достоверной информацией, т.к. понижение давления четко ощущается человеком из-за того, что влияет на самочувствие. Лишь 4% мужчин указали, что их АД иногда понижается, стойко пониженным свое АД никто из мужчин не считает. Для опрошенных мужчин не является проблемой повышение АД, т.к по их мнению только у 5,2% имеется повышенное давление и такая же доля респондентов (5,8%) отличается иногда повышающимся АД. Среди опрошенных женщин, на их взгляд, 5,6% респонденток имеют повышенное АД и еще у 18,8% давление иногда повышается. Такие представления опрошенных о собственном уровне АД и сведения об истинной распространенности гипертонии среди населения позволяют предположить, что мужчины не знают, что их давление повышено, а женщины наоборот, переоценивают значения собственного АД и ошибочно относят их к высоким.

Больше мужчин (62,3%) по сравнению с женщинами (52,3%) оценивают свою физическую активность как достаточную. Недостаточной свою физическую активность считают 33,5% женщин и 14,9% мужчин. Эти факты, возможно, связаны с различием в образе жизни (преобладание холостых среди респондентов мужского пола, и как следствие более активное проведение свободного времени), так и недооценкой мужчинами необходимости активного отдыха и большей самокритичностью женщин.

Информированность о факторах сохранения здоровья

Знакомы с понятием «здоровый образ жизни» большинство опрошенных – 97,3% мужчин и 97,9% женщин, что подтверждает наличие в обществе информационного фона, связанного с этим понятием.  Признают пользу от профилактических осмотров для определения состояния своего здоровья 84,3% мужчин и 85,6% женщин, что подтверждает наличие положительного отношения к профилактике с помощью медосмотров среди опрошенных.

Основные факторы, способствующие поддержанию нормального АД, и мужчины и женщины в большинстве своем указали правильно, отметив среди них рациональное питание, режим труда и отдыха и отказ от курения. Однако ни один из опрошенных мужчин не считает снижение количества употребляемого алкоголя мерой поддержания АД в норме, тогда как 39,2% женщин уверены в этом. Также мужчины не считают прием лекарств эффективным методом удержания АД в норме, что в корне неверно. Этим мужчины отличались от женщин, 9,4% которых отводят роль в нормализации давления лекарствам.

Поведение и привычки

Принимают пищу три раза в день подавляющее большинство опрошенных (76% мужчин и 67% женщин). Редко – всего два раза в день - принимают пищу 11% мужчин и 13,9% женщин, что может быть обусловлено незнанием правил организации здорового режима питания или стремлением похудеть. С оптимальной (4-5 раза в день)  частотой принимает пищу примерно одинаковое количество мужчин (15,6%) и женщин (12,9%) – они едят 4 раза в день; 5,4% женщин едят 5 раз в день. Во время рабочего дня не принимает пищу 17,7% мужчин и 8,6% женщин, что является несомненным фактором, негативно сказывающимся на здоровье, важность которого опрошенными лицами не осознается.

Одна треть (32,5%) женщин и менее одной четверти (22,3%) мужчин ходят на работу пешком. То, что люди используют возможность ходьбы пешком как способа ежедневной физической активности является положительным фактором. Примерно одинаковая доля мужчин (54,2%) и женщин (56,5%) используют общественный транспорт. В два раза больше мужчин (22,8%) чем женщин (7,2%) используют личный автомобиль.  

Немало часть мужчин (27,0%) ежедневно проводят на свежем воздухе 3 часа, а большинство (36,7%) женщин – 2 часа. Курят 73% опрошенных женщин и 45 % опрошенных мужчин. При такой большой распространенности курения среди проанкетированных женщин, больше половины (55%) из них признают, что курение приносит вред здоровью как курильщика, так и окружающих. Среди мужчин, такого взгляда на здоровье окружающих придерживаются только 37% мужчин. Остальные опрошенные считают, что курить или не курить – личное дело каждого человека. Учитывая, что опрошенные в исследовании лица в основном молодого возраста, которые со временем могут стать родителями, такое представление о вреде пассивного курения для окружающих требует разъяснительной работы.

Примерно одинаковая доля проанкетированных в каждой группе (62% мужчин и 59% женщин) употребляют спиртные напитки. Большинство из них делает это 4-5 раз в полгода – 68,2% женщин и 47,2% мужчин. Очень многие из пьющих мужчин употребляют спиртные напитки ежемесячно (46,3%), среди женщин имеют такую привычку в два раза меньше опрошенных (22,1%). Доля людей, пьющих еженедельно, оказалась немаленькой – 11% женщин и 8% мужчин. От привычки употребления алкоголя пытались избавиться только 14,9% мужчин и 30% женщин. Отсутствие мотивации к отказу от употребления алкоголя и большая доля лиц, употребляющих алкоголь еженедельно и ежемесячно, требуют проведения профилактической работы, направленной на снижение частоты и количества употребления алкоголя.

Психологическое состояние на работе и особенности отдыха

Немало мужчин (8,5%) и женщин (22,9%) не могут определить, удовлетворены ли они взаимоотношениями в трудовом коллективе, при этом 8,1% женщин недовольны такими взаимоотношениями. Учитывая, что остальные опрошенные (93% мужчин и 69%) женщин удовлетворены взаимоотношениями на работе, можно сделать вывод, что для женщин психологические аспекты служебной деятельности являются значимым фактором качества жизни и требуют внимания. При этом большинство опрошенных (81,9% мужчин и 72,6% женщин) не могут определить, по чьей вине чаще возникают конфликты на работе.

Оптимальную (8 часов) продолжительность ночного сна имеют 41,2% женщин и 87,5% мужчин. Довольно многие из опрошенных женщин на сон ночью тратят по 7 часов (28,9% против 4,4% мужчин) и по 6 часов  в сутки (19,4% против 8,1% мужчин). Недостаточный ежедневный отдых женщин может снижать качество жизни и быть причиной нервного перенапряжения и психологических проблем, что требует поиска возможностей для улучшения режима труда и отдыха.

Свободное от работы и учебы время женщины и мужчины проводят за выполнениям различных домашних обязанностей (66,7% и 63,9% соответственно) и за просмотром телепередач (46,5% и 42%). Многие (39%) мужчины посещают кафе, бары и рестораны, а женщины вместо этого предпочитают чтение газет и журналов (23%). На занятия физкультурой и спортом как способа проведения свободного времени в своих анкетах не указали ни мужчины, ни женщины.

Большая часть опрошенных свой отпуск проводят в пригороде или за городом, отдыхая на даче (садовом участке) – 34,8% женщин и 26,9% мужчин, или у родственников в деревне – 38,9% женщин и 35,6% мужчин. Одинаковое количество мужчин и женщин (45-47%) отпуск проводят дома. Среди респондентов не было тех, кто проводит свой отпуск в домах отдыха, санаториях или турпоходах.

Выводы

Опрошенная при анкетировании группа отражает особенности отношения к здоровью молодых работающих людей, преимущественно не обремененных семейными заботами. Установлено, что опрошенные недостаточно хорошо понимают, как оценить собственную массу тела и поддерживать ее в здоровых границах, не осведомлены, как влияет образ жизни на уровень АД, не имеют четких представлений о границах нормального артериального давления,  плохо знакомы с принципами правильного питания и не знают, какой режим питания способствует сохранению здоровья. Опрошенные не знают, что табачный дым одинаково опасен как для самого курящего, так и окружающих его людей. Тот факт, что среди опрошенных высока доля лиц, регулярно употребляющих алкоголь,  говорит о необходимости в профилактической работе мер, направленных на снижение частоты и количества употребления алкоголя населением. С проблемой вредных привычек связан также и вопрос о способности людей поддерживать психологически комфортное состояние в разных жизненных ситуациях. Элементы социо-психологического обучения людей при рассмотрении вопросов вредных привычек, взаимоотношений, организации труда и отдыха может способствовать выбору более оптимальных с точки зрения сохранения здоровья способов поведения. Требуется также коррекция у населения предпочтений в области выбора способа проведения ежедневного свободного времени и времени отпуска с увеличением доли времени, затрачиваемого на занятия физкультурой и спортом.

Опрошенные люди – лица молодого возраста, образ жизни и здоровье которых сильно зависит от их собственного выбора. Профилактическая работа по изменению образа жизни с данной частью населения может быть весьма эффективным способом сохранения здоровья на хорошем уровне на долгие годы у большого числа людей. Для проведения такой работы могут быть использованы полученные в данном исследовании результаты.



Возврат к списку новостей