Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Отравления спиртсодержащей продукцией в Кировской области по данным за 11 мес. 2012 г. 20.12.2012

Отравления спиртсодержащей продукцией в Кировской области по данным за 11 мес. 2012 г.


Отравления спиртсодержащей продукцией в Кировской области стабильно занимают I место в структуре острых отравлений химической этиологии (ООХЭ) и составляют 53,1 % от общего числа острых бытовых отравлений. По предварительным данным токсикологического мониторинга за 11 месяцев 2012 года в Кировской области зарегистрировано 835 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 349 из них закончились летальным исходом (Рис. 1). Показатель распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией соответствует уровню аналогичного периода 2011 года и составляет 62,25 на 100 тыс. чел.


Рис. 1

Показатель смертности от отравлений спиртсодержащей продукцией по данным за 11 месяцев 2012 года составляет 26,02 на 100 тыс. человек, что выше уровня 2011 года на 10,7 %. По-прежнему высока частота крайне тяжелых случаев отравлений алкоголем и его суррогатами – показатель летальности в данной группе отравлений составил 41,8 % (Рис. 2).

Рис. 2

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами по данным за 11 мес. 2012 года вошли Афанасьевский, Мурашинский, Даровской, Кильмезский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,5-2,0 раза, Рис.3).
Рис. 3 Показатели распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами и смертности от данной причины в Кировской области по данным за 11 месяцев 2012 года

79,0% всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом. Именно тяжелыми отравлениями этанолом вследствие чрезмерного употребления большого количества крепких алкогольных напитков обусловлен смертельный исход у 90,8% умерших от острых отравлений спиртсодержащей продукцией.

Среди пострадавших от отравлений алкоголем и его суррогатами мужчины старше 18 лет составляют 73,4%. Социальная структура данной группы отравлений свидетельствует о том, что отсутствие работы является фактором риска: доля безработного населения составляет 41,8%, пенсионеров – 25,0%, работающих – 24,2 % (Рис. 4).

Рис. 4 Социальная структура острых отравлений спиртсодержащей продукцией

Средний возраст детей, пострадавших от отравлений алкоголем вследствие употребления спиртсодержащей продукции с целью опьянения, составил в Кировской области в 2012 году 12,8±0,22 лет.

Таким образом, по данным токсикологического мониторинга в 2012 году отмечается стабилизация показателя распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области, но по-прежнему обращает на себя внимание высокий показатель летальности вследствие острых отравлений этанолом, обусловленных употреблением большого количества крепких алкогольных напитков.



Возврат к списку новостей