Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты мониторинга уровня загрязненности почвы г. Кирова тяжелыми металлами в 2012 году 26.11.2012

Результаты мониторинга уровня загрязненности почвы г. Кирова тяжелыми металлами в 2012 году


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга осуществляет исследования уровня загрязненности почвы территории города Кирова по 6 утвержденным точкам наблюдения. Объектами наблюдения являются парки и территории детских учреждений. Лабораторные исследования почвы проводятся на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Отбор проб производится ежемесячно с мая по октябрь.

Ежегодно в рамках социально-гигиенического мониторинга в г. Кирове проводится около 400 исследований почвы на санитарно-химические показатели (кадмий, кобальт, никель, мышьяк, свинец, марганец, ртуть, медь, цинк, бенз(а)пирен), из них не соответствуют гигиеническим нормативам около 18-20 % исследований.


Рис. 1 Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований почвы г. Кирова на
санитарно-химические показатели

На большинстве территорий г. Кирова, где осуществляется мониторинг состояния почвы, зафиксированы превышения ПДК по содержанию марганца, меди, цинка, свинца, бенз(а)пирена и мышьяка.

Превышения гигиенических нормативов по содержанию мышьяка в почве мониторинговых точек г. Кирова стали выявляться с 2008 года после внедрения высокочувствительных методов исследований и связаны с геохимическими особенностями региона, что подтверждают данные лабораторных исследований на других мониторируемых территориях области (содержание мышьяка в почвах населенных мест Кировской области соответствует фоновому содержанию данного вещества в средней полосе России).

Свинец и бенз(а)пирен входят в состав выбросов от автомобильного транспорта. Превышение предельно допустимых концентраций марганца, меди и цинка в почве территории г. Кирова может быть обусловлено функционированием предприятий металлургической и машиностроительной промышленности.

Таким образом, результаты социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о необходимости активизации деятельности, направленной на оптимальную организацию движения автомобилей в городе, создание объездных магистралей, снижение числа старых автомобилей и увеличение доли транспорта с питанием электроэнергией либо использующего альтернативные виды топлива. На предотвращение загрязнения почвы тяжелыми металлами направлены и технологические, гигиенические, экологические требования к предприятиям. Комплексное решение задач предотвращения и снижения загрязнения среды обитания позволит обеспечить благоприятные условия проживания населения как один из основных факторов реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.



Возврат к списку новостей