Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Состояние здоровья детей и подростков в Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга 27.09.2012

Состояние здоровья детей и подростков в Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга


Воспитание и обучение детей и подростков происходит при постоянном воздействии факторов окружающей среды, способных при неблагоприятных условиях вызвать негативные сдвиги в состоянии их здоровья.Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей школьного возраста. Это подтверждается и данными анализа результатов профилактических медицинских осмотров детей и подростков. В Кировской области отмечается рост показателей общей заболеваемости в обеих исследуемых возрастных группах (за последние 5 лет - на 5,3% у детей и 23,6% у подростков). В структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения у детей и болезни костно-мышечной системы у подростков (Рис. 1).
 
Рис. 1 Структура общей заболеваемости детей и подростков в Кировской области

Простудные заболевания и такие распространенные отклонения в состоянии здоровья детей и подростков как понижение остроты зрения, нарушения осанки могут являться прямым следствием негативного влияния школьной среды в период обучения. Нарушение микроклимата в образовательном учреждении вследствие нарушений температурного режима в осенне-зимний период наряду с инфекционными агентами создают благоприятные условия для возникновения простудных заболеваний, которые занимают I место в структуре заболеваемости детей и подростков. В 2011  году  в 13,7 % образовательных учреждений Кировской области результаты замеров микроклимата не отвечали гигиеническим требованиям.

Уровень освещенности в учебных помещениях по данным 2011 года в каждой 5-й школе Кировской области (22,4 % образовательных учреждений) был ниже допустимых норм. Доля неудовлетворительных результатов замеров составила в 2011 году 11,4 %, что связано в  основном  с  неудовлетворительными  результатами замеров коэффициента  пульсации –  показателя  качества  искусственной  освещенности  в учебных помещениях. При этом данные официальной статистики свидетельствуют о том, что частота выявления снижения остроты зрения среди детей и подростков увеличивается в среднем в 1,9 раза только за первый год обучения в школе и в 4,7 раза – к концу периода обучения (Рис. 2).
Рис. 2 Распространенность понижения остроты зрения у учащихся по результатам профилактических осмотров (на 1000 осмотренных)

Оснащение  образовательных  учреждений  учебной  мебелью, соответствующей росту учащихся, имеет  большое  значение  для  охраны  здоровья  подрастающего поколения и повышения  эффективности всего учебно-воспитательного процесса. В  целом  по  области  удельный вес учреждений, в которых мебель  не соответствовала санитарным требованиям, составил в 2011 году 3,5 %. Воздействие данного фактора наряду с неправильной рабочей позой, недостаточной двигательной активностью детей и подростков приводит к нарушению осанки и развитию сколиоза. Частота выявления данной патологии увеличивается в среднем в 2,1 раза за первый год обучения в школе и в 3,9 раза – к концу периода обучения. За последние 2 года наметилась положительная тенденция снижения частоты выявления подобных отклонений в состоянии здоровья детей в группах 1 года обучения и 4-5 классов (Рис. 3).
Рис. 3 Распространенность нарушений осанки и сколиоза у учащихся по результатам профилактических осмотров (на 1000 осмотренных)
    
Таким образом, анализ результатов профилактических осмотров детей и подростков свидетельствует о росте распространенности отклонений в состоянии их здоровья в течение периода обучения в образовательных учреждениях, что требует внимания к данной проблеме не только руководителей образовательных учреждений, но и органов управления образованием, органов власти всех уровней, а также более широкого применения мер первичной и вторичной профилактики медицинским персоналом образовательных учреждений, учащимися и их родителями.



Возврат к списку новостей