Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Распространенность ожирения и ассоциированных с ним заболеваний в Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга 24.08.2012

Распространенность ожирения и ассоциированных с ним заболеваний в Кировской области по данным социально-гигиенического мониторинга


Проблема ожирения, по данным экспертов ВОЗ, приобрела характер эпидемии и охватывает в разных странах от 20 до 50% всего населения (Seidell J.S., 1999). В России ожирение имеют в среднем 15-25% лиц трудоспособного возраста (Бутрова С.А., 2001; Дедов И.И., 2004; Менделевич Д.М., 2003). Ожирение относится к ведущим факторам риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2 типа (т.к. запускает цепочку взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, Рис. 1). Кроме того, с избыточной массой тела ассоциируется рак ободочной кишки, молочной железы, эндометрия, остеоартроз. Данные обстоятельства определяют высокую социальную значимость ожирения и ставят вопросы его профилактики и лечения в современном здравоохранении в разряд приоритетных.

Рис. 1 Взаимосвязь распространенности ожирения и сахарного диабета 2 типа среди взрослого населения Кировской области
 (прямая, сильная, достоверная корреляционная зависимость r = 0,870, p = 0,05)

По данным официальной медицинской статистики показатель распространенности ожирения в Кировской области в 2011 году составил у взрослых 17,02 случаев на 1000 человек. Истинная распространенность ожирения превышает данные статистики по обращаемости. Об этом свидетельствует тот факт, что доля населения, страдающего ассоциированными с избыточной массой тела заболеваниями, значительно выше – распространенность сахарного диабета 2 типа среди взрослого населения региона составила 31,58 на 1000 человек, ишемической болезни сердца – 56,00 на 1000 человек, гипертонической болезни – 156,69 на 1000 человек.
Анализ данных в динамике свидетельствует о ежегодном приросте показателей распространенности ожирения (Рис. 2), особенно значимом в группе подростков и взрослых (ежегодный темп прироста составляет в данных возрастных группах соответственно 8,5% и 17,9%).

Рис. 2 Динамика распространенности ожирения в Кировской области в
различных возрастных группах по данным официальной медицинской статистики

Причинами появления новых случаев ожирения является малоподвижный образ жизни и нездоровые пищевые привычки: повышенное потребление калорий, превышающее энергетические потребности организма (переедание), избыточное потребление легкоусвояемых углеводов (сладости, кондитерские изделия) и жиров (мясопродукты, сливочное масло, маргарин, майонез), в том числе скрытых в рационе. Большое значение имеет и режим питания – значительные перерывы между приемами пищи и обильная еда на ночь способствуют появлению избыточного веса. Не связанные с питанием и физической активностью формы ожирения (являющиеся следствием, в частности, эндокринной патологии) не вносят значимого вклада в рост распространенности заболевания.

Резолюция Европейской конференции, посвященной проблеме ожирения (2006 г.) предусматривает, что системы здравоохранения должны быть ориентированы на меры профилактики данной проблемы. Борьба с ожирением и профилактика ассоциированных с ним заболеваний требует изменения отношения к организации питания не только в семье, но и в системах общественного питания, изменения концепции городского планирования, лицензирования предприятий быстрого питания, предоставления рационального и здорового питания в школах, рекламирования и маркировки продуктов питания. Она требует и диалога с населением.

В то же время одной из задач является недопущение «медикализации» проблемы ожирения, а также возложения вины на самих людей, страдающих ожирением или имеющих избыточную массу тела – ожирение в современном обществе не является проблемой отдельного индивидуума, проблему распространенности ожирения необходимо решать также на уровне власти, всеми заинтересованными ведомствами и общественными союзами.



Возврат к списку новостей