Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
26.07.2015

Что нужно знать о туляремии


Туляремия – природно-очаговое заболевание, общее для животных и человека, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лимфатического аппарата, кожи, слизистых оболочек, а при аэрогенном инфицировании с поражением легких. Источником инфекции являются грызуны: водяная полевка, ондатра, все виды мышевидных грызунов, зайцы.

1601975706_tulyaremiya_gryzun.jpgУстановлена естественная зараженность 83 видов беспозвоночных, из которых наибольшее значение имеют иксодовые клещи, комары и слепни. Они являются резервуаром инфекции, их инфицированность от 4,3 до 32,6 %. Грызуны заразны с момента заражения до гибели, двукрылые кровососущие – 2 недели, клещи – пожизненно.

От человека человеку инфекция не передается.

Возбудитель устойчив во внешней среде. Различают следующие пути заражения людей: через кожу и слизистые – при контакте с инфицированными грызунами, через укус насекомыми - иксодовыми клещами, комарами, слепнями, при употреблении инфицированной воды и пищи, при вдыхании инфицированной пыли (уборка зерновых, сена).

Симптомы

Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 14 дней (чаще 3-7 дней). Болезнь начинается остро: появляется озноб, температура тела быстро повышается до 39-40С°, сильная головная боль, слабость, боль в мышцах, бессонница, сыпь, может быть, рвота, увеличение лимфатических узлов.

Клинические формы заболевания во многом зависят от пути передачи возбудителя:
  • при укусах кровососущими насекомыми и клещами, контактном заражениях характерно развитие бубонной (увеличение различных лимфатических узлов) или язвенно– бубонной формы;
  • водный и пищевой пути приводят к ангинозно-бубонной или кишечной форме;
  • при вдыхании возбудителя (аспирационное заражение) развивается легочная форма, с поражением бронхов или легких.
При массивном заражении, а также у ослабленных лиц возможно развитие сепсиса, или генерализованной формы. Болеют люди любого возраста. После перенесенного заболевания развивается иммунитет.

Меры защиты

Самая надежная и эффективная мера защиты от туляремии – это иммунизация, которая проводится однократно лицам, живущим в природном очаге туляремии, имеющим высокий риск заражения на работе, на дачных и приусадебных участках.

Необходимо защищать жилье, продукты питания и воду от грызунов, т.е. проводить систематическую борьбу с грызунами (дератизацию).

Для предупреждения укусов кровососущими насекомыми применять отпугивающие средства (репелленты) в виде аэрозолей, лосьонов, мазей. Не допускать попадания комаров в жилые помещения, проводить истребительные мероприятия с использованием химических методов борьбы с комарами.

В случае появления признаков заболевания обращаться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью для своевременного лечения. Врачи предупреждают, что на территориях неблагополучных по туляремии необходимо обязательно прививаться от этой инфекции.



Возврат к списку новостей