Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 1 полугодие 2012 года 13.07.2012

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 1 полугодие 2012 года


По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2012 года в Кировской области зарегистрировано 920 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В динамике с 2009 года продолжается снижение показателя распространенности ООХЭ (Рис. 1), темп снижения к аналогичному периоду 2011 года составил 6,1 %.

Рис. 1 Динамика острых отравлений химической этиологии за 1 полугодие 2007-2012 гг.

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области стабильно занимают отравления спиртсодержащей продукцией (53,4 % от общего числа острых отравлений). По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2012 года в Кировской области зарегистрирован 491 случай острых отравлений алкоголем и его суррогатами (темп снижения показателя распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией к аналогичному периоду 2011 года составил 1,9 %), из них закончились летальным исходом 204 случая. Показатель летальности по-прежнему высок (41,5 %), что свидетельствует о высокой частоте крайне тяжелых случаев таких отравлений.
Рис. 2

Наиболее распространенной причиной отравлений спиртсодержащей продукцией является употребление большого количества крепких алкогольных напитков, приводящее к отравлению этанолом (на отравления этиловым спиртом приходится 81,9 % всех отравлений спиртсодержащей продукцией). С данной причиной связано 93,1 % смертельных исходов при отравлениях спиртсодержащей продукцией в Кировской области.

Группу риска составляют мужчины старше 18 лет (71,5 %), фактором риска является отсутствие работы (53,3 % из пострадавших мужчин – безработные).

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами по данным за 1 полугодие 2012 года вошли Мурашинский, Лузский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,8-2,5 раза).

Отравления лекарственными препаратами занимают II место в структуре ООХЭ (20,3 %). По-прежнему наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети (31,0 %) и женщины (47,6 %). За 1 полугодие 2012 года два отравления медикаментами (из 187) закончились летальным исходом. В структуре обстоятельств отравлений у детей до 14 лет обращает на себя внимание рост удельного веса отравлений медикаментами вследствие их приема с суицидальной целью (с 7,7 % по данным за 1 полугодие 2011 года до 22,2 % - за аналогичный период 2012 года), а также снижение минимального возраста пострадавших от таких отравлений (с 12 до 9 лет).

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (11,5 %) занимают отравления окисью углерода. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – смертельный исход отмечался в 66,0 % случаев. Отравления окисью углерода регистрируются при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей.

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,3 %). За 1 полугодие 2012 года зарегистрировано 2 таких отравления у мужчин 22 и 30 лет (в г. Кирове и Уржумском районе), 1 из них закончилось летальным исходом.

Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях, единичны: за 1 полугодие 2012 года зарегистрировано 2 таких случая (отравления ягодами паслена у ребенка и настойкой болиголова у взрослого).

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии по-прежнему вносят отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода. Данные этиологические группы ООХЭ остаются значимыми для региона проблемами, требующими усиления мер, принимаемых на уровне органов власти, общественности, индивидуума, включающих в себя повышение качества токсикологической помощи населению (особенно в сельской местности), совершенствование системы реабилитации наркологических больных, методов пропаганды здорового образа жизни и стратегий самосохранительного поведения среди населения, а также системы противопожарной безопасности.



Возврат к списку новостей