Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
08.06.2023

Санитарно – эпидемиологческие требования к зонам рекреации водных объектов, используемых для организованного отдыха и купания.


пляж.jpg

В соответствии со ст.18 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Использование водного объекта в указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Ежегодно, с целью открытия зоны рекреации, хозяйствующий субъект, владеющий пляжем, обязан получить экспертное заключение о соответствии требованиям санитарных правил в части оснащения/ оборудования зоны рекреации, качества воды, песка. Затем положительное санитарно-эпидемиологическое заключение в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных организациями, аккредитованными в установленном порядке.

Оборудование, благоустройство и содержание мест массового отдыха и купания населения (пляжи) проводится в соответствии с требованиями, введенных с 1 марта 2021 г. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3, санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (раздел II).

1. На территориях пляжей должны быть установлены кабины для переодевания (далее - раздевалки), общественные туалеты, душевые, урны.

2. Общественные туалеты и душевые на пляже должны размещаться на расстоянии не менее 50 метров и не более 200 метров от уреза воды. Расстояние между туалетами, душевыми должно составлять не более 100 метров. При отсутствии централизованной системы водоотведения должны быть установлены мобильные туалетные кабины.

3. Почва на пляжах должна соответствовать гигиеническим нормативам к составу и свойствам почв населенных мест.

4. Уборка территории пляжа, уборка и дезинфекция общественных туалетов, душевых, раздевалок в период эксплуатации пляжей должна проводиться 1 раз в день.

5. Урны на пляже должны размещаться на расстоянии не менее 10 метров от уреза воды. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров. Урны должны быть установлены из расчета не менее одной урны на 1600 квадратных метров территории пляжа.

6. Накопление ТКО на пляже должно осуществляться в контейнерах на контейнерных площадках, расположенных в хозяйственной зоне и оборудованных в соответствии с требованиями Санитарных правил. На каждые 4000 квадратных метров площади пляжа должен устанавливаться 1 контейнер. Расстояние от контейнерной площадки до уреза воды должно составлять не менее 50 метров.

7. Должны проводиться дератизационные и дезинсекционные мероприятия в соответствии с требованиями Санитарных правил и санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В соответствии с требованиями раздела V СанПиН 2.1.3684-21 хозяйствующие субъекты, осуществляющие водопользование, обязаны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на соблюдение гигиенических нормативов качества воды поверхностных водных объектов (п.98). Место, периодичность отбора проб воды поверхностного водного объекта при осуществлении производственного контроля водопользователями устанавливаются в зависимости от функционального назначения контролируемой зоны: на водных объектах в местах массового отдыха населения и рекреационных зонах в период использования водного объекта для купания - по микробиологическим показателям - один раз в 10 календарных дней; по органолептическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям - один раз в месяц (п.103). При выявлении несоответствия качества воды гигиеническим нормативам хозяйствующие субъекты, осуществляющие водопользование, должны разработать и провести санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (п.104).

Нормативы качества и безопасности воды, почвы регламентированы в разделе III СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2, и введенных в действие с 1 марта 2021 г.

В случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения владельцы пляжей должны принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования водных объектов (в том числе наличием предупредительных аншлагов о запрете купания).

Проведение лабораторно-инструментальных исследований имеет право любая аккредитованная в установленном порядке лаборатория, в том числе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

610000, г.Киров, ул. Свободы, д. 64 «а»

Телефон/факс: (8332) 38-57-54, е-mail: kirov@sanepid.ru.

Требования к услугам пляжа содержит ГОСТ Р 55698-2013 «Туристские услуги Услуги пляжей» Общие требования.




Возврат к списку новостей