Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
7 апреля - Всемирный день здоровья 06.04.2012

7 апреля - Всемирный день здоровья


Всемирный день здоровья по традиции отмечается 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно в этот день Организация выбирает важную проблему глобального здравоохранения для привлечения к ней всеобщего внимания. Тема  Всемирного дня здоровья в 2012 году – «Старение – здоровье», лозунг -  «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам».

Сколько бы лет человеку не было, он не желает признаваться в своем истинном возрасте, тем более знать что с определенного момента его приговорят к старости.  В официальном порядке пожилых на западе называют "гражданами третьего возраста". Россияне с 55-60 лет становятся "пенсионерами по старости". Может, поэтому средняя продолжительность нашей непростой жизни не превышает запретной 60-70 летней черты? У них с 60 лет жизнь пенсионеров только начинается и с успехом продолжается долгие годы.
Физическая активность является основой для физического здоровья. С каждым годом своей жизни, мы получаем все больше пользы от физической активности. С возрастом риск хронических заболеваний увеличивается, а регулярные физические упражнения замедляют эту тенденцию.

Некоторые исследования показывают, что физическая активность способствует хорошей работе сердца и кровеносных сосудов, что в свою очередь благотворно влияет на мозг. На самом деле, мы еще больше замечаем преимущества регулярных физических нагрузок, если у нас уже есть какое-то хронические заболевание, такое как депрессия, заболевание коронарных артерий или диабет. Регулярные физические упражнения улучшают качество нашей жизни, а именно улучшая: наш уровень энергии, остроту ума, настроение (регулярные аэробные упражнения помогают справиться с депрессией, тревогой и стрессом), равновесие, силу, гибкость, которые очень важны для профилактики травм и падений, шансы вылечить хронические заболевания. Физическая активность часто помогает справиться с х
роническим заболеванием, практически без приема медикаментов.

С возрастом пассивный образ жизни повышает наш риск хронических заболеваний. И наоборот, регулярные аэробные упражнения являются одним из лучших защитников против хронических заболеваний, таких как, заболевание коронарных артерий, остеоартрит, высокое артериальное давление, ожирение, остеопороз (необходимы упражнения с нагрузкой на все тело), диабет второго типа, хроническое заболевание легких, рак. Всемирный день здоровья 2012 призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.



Возврат к списку новостей