Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
31.03.2023

О проведении мероприятий в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей


Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» подвело итоги плана реализации мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Традиционно в ежедневном режиме велась работа по консультированию граждан по телефону «горячей линии» (с 9 по 24 марта проведены дополнительные тематические «горячие линии» по теме «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции»), при личном консультировании в центре, а также в ходе проведения лекций и семинаров, всего в марте оказано 442 консультации, оказана помощь в составлении 25 претензий, 4 обращений в органы надзора, 4 исковых заявлений, проведено 39 мероприятий информационно-просветительского характера.

Активно велась информационно-просветительская работа в учебных заведениях города Кирова и области. Специалистами консультационного центра и консультационных пунктов проведены лекции, беседы среди учащихся школ, средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений. Общее количество слушателей составило около 800 человек.

0BTrP9iHBtI.JPG

Проведен конкурс детского рисунка на тему: «Мы выбираем, что покупать». В конкурсе приняли участие 3 школы (МКОУ СОШ с. Синегорье, КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Нагорск, МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска). Цель конкурса: обратить внимание школьников на осознанный выбор товаров, необходимость базовых знаний в области защиты прав потребителей.

1 место.jpg

В рамках мероприятий просветительского характера проведены тематические семинары, «круглые столы»:

  • участие в информационно-консультационном семинаре для студентов ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, посвященном Всемирному дню защиты прав потребителей, совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, ФБУ «Кировский ЦСМ», Волго-Вятским управлением Центрального банка РФ. Освещенная тема: «Возврат некачественных товаров. Процедура доказывания причин возникновения недостатков. Особенности дистанционной торговли»;
  • на базе юридической клиники высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (Волго-Вятский филиал) проведен «круглый стол» со студентами на тему: «Осознанное потребление как важная часть потребительской культуры», проведено тематическое консультирование граждан в рамках оказания бесплатной юридической помощи;
  • обучающий семинар с гражданами старшего поколения Нововятского района г. Кирова на базе Центра местной активности при администрации Нововятского района (г. Киров, Нововятский район, ул. Советская, д. 50) «Права потребителей и способы их защиты». На что обратить внимание при выборе продовольственных товаров», «Установка и поверка индивидуальных приборов учета»;
  • «круглый стол» с представителями администрации и населения Нововятского района на базе центра местной активности (г. Киров, Нововятский район, ул. Октябрьская, 26). Основные вопросы, освещаемые в рамках мероприятия, касались вопросов осознанного потребления энергии, выбора экологически чистых продуктов питания, оказания цифровых финансовых услуг, алгоритм действий при покупке непродовольственных товаров ненадлежащего качества;
  • IMG-20230328-WA0015.jpg

    На всех мероприятиях осуществлялось распространение памяток по наиболее актуальным вопросам защиты прав потребителей, а также памятки размещены в помещениях ряда образовательных учреждений города и области. Разработаны новые памятки: «10 шагов к правильному питанию», «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

    В марте с участием руководителя консультационного центра для потребителей состоялось 3 радиоэфира на радио Мария с одновременной трансляцией по региональному телевидению («Первый городской»). В рамках эфиров освещена тематика Всемирного дня защиты прав потребителей, вопросы дистанционной торговли, осознанного подхода к выбору товаров и услуг, алгоритм претензионного разрешения спора.

    IMG20230315080424.jpg

    С актуальной информацией по вопросам защиты прав потребителей можно также ознакомиться на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», в группе В Контакте.


    Вниманию потребителей! 

    Работает государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей «Роспотребнадзор» (далее - ГИР ЗПП), в котором содержится информация по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав, фальсифицированным продуктам, адрес в сети Интернет http://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

    Работа по консультированию и просвещению граждан продолжается, в том числе с ориентированием на необходимость формирования осознанного и рационального потребления. Получить консультацию в области защиты прав потребителей, составления претензий и исковых заявлений в случае нарушения прав потребителей можно в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по телефону 8(8332) 35-52-53, либо в ходе личного приема пн.-пт. с 13.00 до 16.00.




    Возврат к списку новостей