Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом 12.03.2012

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


Этот день начал отмечаться по решению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis или палочка Коха.

На сегодняшний день туберкулез является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого ежегодно умирает  1,6 миллионов человек. Проблема туберкулеза актуальна и для Российской Федерации, показатель заболеваемости туберкулезом населения страны остается достаточно высоким. В 2011 году впервые выявлен активный туберкулез  более чем у 94 тысяч человек, половина из них -  дети и подростки.  На территории Кировской области ситуация по туберкулезу стабильно неблагополучная. Так в 2011 году у нас зарегистрировано 616 случаев вновь выявленного туберкулеза, из них легочная форма болезни - у 589 заболевших, что составляет 96%. Половина из них выделяет возбудитель во внешнюю среду. Зарегистрирован 21 случай смерти  от туберкулеза, что составляет 3% от всех заболевших.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Ввиду этого различают два  основных вида туберкулеза – туберкулез легких и внелегочной туберкулез. Заболевание передается воздушно-капельным путем от человека к человеку при кашле, разговоре, чихании. Другие пути проникновения возбудителя – пищевой, контактный (через бытовые предметы)  и трансплацентарный – встречаются значительно реже.  Туберкулез болезнь очень опасная. За результаты лечения приходится бороться и врачам и пациентам. От данной болезни сегодня не застрахован ни один человек. Статистика такова: один больной, выделяющий туберкулезные палочки, в течение года может инфицировать 10-15 человек, из которых один заболевает туберкулезом.

В последнее время резко изменилось течение туберкулезной инфекции и структура клинических форм, в 10 раз возросла частота лекарственно-резистентного туберкулеза, при котором стандартная терапия неэффективна. Такой туберкулез имеет наиболее высокий уровень смертности – 85%.

Традиционно к симптомам туберкулеза относят продолжительный кашель с мокротой, кровохарканье, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, слабость, ночную потливость и снижение веса. Главное вовремя выявить туберкулез и начать правильное лечение. На сегодняшний день существуют антибактериальные препараты, которые убивают микобактерию туберкулеза и полностью восстанавливают здоровье человека. Ведущими методами диагностики туберкулеза являются: рентгенологический, постановка пробы Манту (используется для раннего выявления заболевания у детей и подростков), микробиологическое исследование мокроты на микобактерии.

Главным профилактическим мероприятием является иммунизация вакциной БЦЖ. Прививку делают на 3-7 день жизни новорожденного в родильном доме, ревакцинацию в 7 и 14 лет. Для населения старше 15-летнего возраста необходимо своевременное прохождение флюорографического обследования не реже одного раза в 2 года. Профилактика туберкулеза включает также оздоровление условий труда и жизни людей, борьбу с алкоголизмом и наркоманией, социальную поддержку малоимущих, формирование здорового образа жизни.




Возврат к списку новостей