Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
10.01.2023

Дифиллоботриоз


Паразитарная инфекция, в основе которой лежит заражение ленточным червем из семейства Diphyllobothriidae (в большинстве случаев обнаруживается широкий лентец). Известно, что возбудитель паразитирует в тонком кишечнике, что приводит к развитию анемии и расстройствам пищеварения.

Лентец широкий паразитирует как у человека, так и у собак, кошек, свиней и других животных. В члениках паразита формируется огромное количество яиц, которые с фекалиями хозяина выбрасываются наружу и, попав в пресноводный водоем, развиваются в организме рачков, затем рыб (щука, налим, окунь, ерш, плотва и другие). Возбудители встречаются во внутренних органах рыбы, например в печени, однако большая часть личинок находится в мышцах рыбы.

Основные причины значительного распространения лентеца широкого - употребление в пищу рыбы и рыбных продуктов, содержащих живые личинки гельминтов, а также неудовлетворительное состояние прибрежной полосы населенных мест. Загрязняют озера и реки, расположенные на берегу туалеты, бани, выгреба. Паводковые воды смывают яйца лентеца в озера и реки.

От рыбы заражаются человек и животные. Человек заболевает вследствие употребления в пищу недостаточно проваренных, прожаренных или сырых рыбопродуктов, рыбы, а также недостаточно просоленной икры. Можно заразиться в процессе разделки рыбы, когда личинки остаются на руках и случайно попадают в рот.

Как предупредить заражение лентецом?
  • Рыбу (котлетные изделия) необходимо варить в кипящей воде или жарить не менее 20 минут, причем небольшими порциями, и так, чтобы мякоть отходила от костей. Обжаривание рыбы на костре не всегда приводит к гибели паразита. Пироги-рыбники следует выпекать 45-60 минут. Свежую икру обезвреживают посолом – 1 ложка соли на 20 таких же ложек икры в течение не менее 6 часов при комнатной температуре. Убивает личинок лентеца крепкий посол и промораживание. Рыбу весом до 2-х килограмм надо выдерживать при температуре минус 6-8°С - не менее 7 суток, минус 10-12°С - не менее 3 суток, при морозе в -20-16°С – 36 часов и -26-27°С – 12 часов.
  • Туалеты, бани и прочее необходимо строить не ближе, чем в 20 метрах от берега, в незатопляемых местах. Выгреба должны быть водонепроницаемыми.
  • Не следует загрязнять водоемы рыбными отходами, кормить животных сырой или плохо проваренной рыбой, рыбоотходами.
  • Необходимо лечить зараженных лентецом домашних животных – кошек, собак и других. Для их лечения необходимо обратиться к ветеринару, который назначит лекарство (в соответствии с инструкцией к нему) против ленточных червей.
  • Заметив выделение лент (члеников) паразита или какие-либо проявления глистного заболевания, обращайтесь к терапевту, который направит вас к инфекционисту. Больные дифиллоботриозом должны лечиться и делать контрольные анализы в установленные сроки. Не занимайтесь самолечением!
Нажмите на картинку для ее увеличения
Riba 2.jpg





Возврат к списку новостей