Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
10.01.2023

Дерматофития (стригущий лишай)


Высококонтагиозные микозы из группы дерматофитий, вызываемые микроскопическими грибами рода Microsporum, Epidermophyton и Trichophyton. Некоторые виды этих грибов поражают только людей, другие опасны и для человека, и для животных. Во втором случае человек заражается от собак, кошек и других животных. Поражается кожа головы, шеи, конечностей. Обычно на коже головы и щек образуются ограниченные, плотные, болезненные при надавливании, темно-окрашенные и почти без волос возвышения. При надавливании из устьев волосяных мешочков выделяется гной. Несвоевременное лечение приводит к образованию облысевших участков.

Профилактика стригущего лишая

Профилактика стригущего лишая основывается на правилах гигиены:
  • Очень часто болезни подвергаются дети, это говорит о том, что лишай можно отнести к так называемым болезням грязных рук. Именно поэтому нужно тщательно следить за тем, чтобы дети чаще мыли руки, особенно приходя с улицы, а также перед едой.
  • Стараться исключить контакт детей с бродячими животными. Часто именно они становятся источниками заражения стригущим лишаем. Первыми симптомами наличия лишая у животных являются выпавшие участки шерсти, отсутствие усов.
  • Если стригущий лишай поражает кого-то из семьи, нужно максимально исключить его контакт с остальными домочадцами. У больного должны быть индивидуальные полотенца, столовые приборы, расчески, постельное белье и прочее.
  •  После посещений общественных бассейнов, аквапарков необходимо сразу постирать купальник, плавки и принять душ с мылом. После каждого использования мочалки необходимо тщательно ее промыть и хорошо просушить.
  • В случае если ваши домашние питомцы выходят на улицу, следует периодически осматривать состояние их шерсти и если имеются участи с отсутствующим волосом, с шелушащейся кожей, следует немедленно обратиться к ветеринару.




Возврат к списку новостей