Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
09.01.2023

Сибирская язва


Остро протекающее лихорадочное заболевание домашних и диких животных, а также человека. Возбудитель болезни очень устойчив во внешней среде и может распространяться с водой, почвой, продукцией животного происхождения. Заражение людей происходит при снятии и обработке шкуры больного животного, рубке мяса и т.д., при вдыхании возбудителя, через ранения кожи рук, лица и других открытых частей тела, а также через кровососущих насекомых.

Человек чаще всего заболевает кожной формой, однако наиболее опасна легочная, при которой смерть может наступить в течение 2-х дней.

Возбудитель сибирской язвы существует в бациллярной (в живых организмах) и споровой формах. Споровая форма чрезвычайно устойчива к внешним воздействиям, что способствует сохранению жизнеспособности и вирулентности возбудителя в течение нескольких десятилетий. Основными источниками возбудителя сибирской язвы для человека являются сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи, олени), больные сибирской язвой. Резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва.

Особенную угрозу представляют скотомогильники – места захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы (сибиреязвенные захоронения – земляные ямы, скотомогильники, биотермические ямы) поля без определенных границ, на которых ранее наблюдался массовый падеж животных, связанный с сибирской язвой.

Контингентами высокого риска заражения являются сельскохозяйственные рабочие, работники животноводческих ферм, специалисты в области ветеринарии, а также частные лица, занятые в разведении и переработке сельскохозяйственных животных, принимающие участие в вынужденном убое и разделке туш животных, непрошедших ветеринарно-санитарная экспертиза. Сельхоз работы с торфом и навозом сельскохозяйственных животных необходимо проводить в резиновых перчатках и обуви. Тщательно мыть открытые участки кожи после земляных работ.

Тщательное проведение ветеринарных и санитарно-гигиенических мероприятий, а также соблюдение правил личной гигиены – надежная защита от сибирской язвы.

Нажмите на картинку для ее увеличения



Возврат к списку новостей