Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2011 год 19.01.2012

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2011 год


По данным токсикологического мониторинга в 2011 году в Кировской области зарегистрировано 1884 случая острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В динамике отмечается снижение показателя распространенности ООХЭ (Рис. 1), темп снижения к 2010 году составил 8,7 %.


Рис. 1

Структура острых отравлений химической этиологии остается неизменной на протяжении ряда лет: более половины всех бытовых отравлений (52,4 %) приходится на отравления алкоголем и его суррогатами (Рис. 2). 67,4 % пострадавших в данной группе – мужчины трудоспособного возраста (18-60 лет), 55,9 % из них – безработные.


Рис. 2

Токсическое действие этилового спирта является и наиболее частой причиной смертельных исходов, связанных с острыми отравлениями химической этиологии (удельный вес смертельных отравлений этанолом в структуре всех летальных исходов от ООХЭ составляет 61,1 %, Рис. 3). Данный факт свидетельствует о том, что смертельные исходы при отравлениях спиртсодержащей продукцией связаны, как правило, не с отравлениями суррогатами алкоголя, а с употреблением большого количества крепких алкогольных напитков. Более половины всех смертельных исходов вследствие острых отравлений алкоголем и его суррогатами зарегистрировано у лиц в возрасте 40-59 лет (40,6 % - у лиц 50-59 лет и 23,4 % - у лиц 40-49 лет).


Рис. 3

В динамике отмечается улучшение ситуации: показатель распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией снизился  к 2010 году на 8,3 % (Рис. 4); показатель смертности от данной причины (на 100 тыс. чел.) – на 16,7 %.


Рис. 4

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами по данным за 2011 год вошли Кикнурский, Даровской, Пижанский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,3-1,8 раза).

Отравления лекарственными препаратами стабильно занимают II место в структуре ООХЭ (20,7 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети до 14 лет (31,3 %) и женщины (43,1 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 87,7 % случаев относится наличие доступа к лекарствам и ошибочный либо случайный их прием; у женщин это, чаще всего (84,5 % случаев), суицидальная попытка. В 2011 году 5 отравлений лекарственными препаратами (из 390) закончились летальным исходом.

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (10,4 %) занимают отравления окисью углерода при пожарах. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью (68,2 %). Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,2 %). В 2011 году зарегистрировано 4 таких отравления у мужчин 20-39 лет (в г. Кирове, Кирово-Чепецком и Кикнурском районах), 3 из них закончились летальным исходом.

В течение 2011 года зарегистрировано 7 случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях и грибах, из них 2 случая отравлений грибами (в том числе одно с летальным исходом, связанное с употреблением отвара строчков) и 5 случаев отравлений ядовитым растением (4 из них – у детей до 5 лет и 1 случай – у взрослого вследствие ошибочного употребления в пищу луковицы крокуса, содержащей колхицин).
Кроме того, в летний период зарегистрировано 3 случая отравлений змеиным ядом, 1 из них закончился летальным исходом (Орловский район).

Таким образом, данные токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что значимыми для региона проблемами, вносящими наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии, остаются  отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода. С 2009 года наметилась тенденция к улучшению ситуации в группе острых отравлений алкоголем и его суррогатами в виде снижения показателей распространенности данной патологии, но по-прежнему обращает на себя внимание высокий показатель летальности от острых отравлений этанолом, обусловленных употреблением большого количества крепких алкогольных напитков. Именно поэтому острые отравления химической этиологии являются серьезной проблемой медико-социального характера, требующей включения в комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения данной патологии среди населения Кировской области, мероприятий социальной направленности, а также мер предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции, совершенствования системы реабилитации наркологических больных,  пропаганды здорового образа жизни и стратегий самосохранительного поведения среди населения,  повышения качества токсикологической помощи и улучшения оказания специализированной помощи в сельской местности пациентам с острыми отравлениями, противопожарной безопасности и т.д.



Возврат к списку новостей