Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 24.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
18.11.2022

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов



485451212.jpgС 18 по 24 ноября 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит Всемирную неделю правильного использования противомикробных препаратов.

Цель акции – повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к противомикробным препаратам (антибиотикам), а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения.

Противомикробные препараты активно применяются в медицине на протяжении последних 70-80 лет. Благодаря антибиотикам удалось значительно снизить смертность от многих инфекционных заболеваний, не поддававшихся лечению до начала эры антибиотиков. Среди этих болезней – воспаление легких, менингиты, послеоперационные инфекционные осложнения (сепсис, перитонит) и многие другие. Антибиотики явились поистине прорывом на новый уровень в медицине, их роль сложно переоценить. Однако в последние десятилетия открылась темная сторона, связанная с использованием антибиотиков: они могут стать неэффективными в результате неправильного и нерационального их использования. При этом во многих случаях в приеме антибиотиков вообще нет никакой необходимости.

Нерациональное использование антибиотиков – это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени, в слишком малых дозах, а главное – применение против заболевания, которое данный препарат не лечит.

Гигиенисты отмечают, что слишком частое применение антибиотиков в медицине, а также их нерациональное использование способствуют появлению и распространению устойчивости бактерий. В результате могут наблюдаться более тяжелое течение инфекции, продолжительные госпитализации, увеличение риска неблагоприятного исхода болезни.

Помните о правильном использовании антибиотиков и соблюдайте правила приема антибиотиков:

  • не используйте антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача,
  • не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций,
  • не принимайте антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки»,
  • не сокращайте курс приема антибактериального препарата при первых признаках улучшения, а полностью оканчивайте курс лечения, прописанный врачом,
  • не изменяйте самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом,
  • если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать»,
  • не передавайте антибиотик, прописанный Вам, другим людям,
  • если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.
Будьте внимательны к своему здоровью!



Возврат к списку новостей