Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
11.11.2022

О профилактике гриппа



Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханием и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5-7 дня болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий.

Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких.

Отличия гриппа от других ОРВИ
(эти симптомы являются основанием для подозрения на грипп — точный диагноз возможен только по результатам лабораторных исследований)

gripp-orz-razlich_2.jpg
 
Правила профилактики гриппа:
  1. Проходите ежегодную вакцинацию против гриппа до начала эпидемического сезона: даже если Вы заболеете гриппом, симптомы заболевания будут слабее.
  2. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  3. Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  4. Избегайте тесных контактов с людьми, больными гриппом.
  5. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  6. Регулярно делайте влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  7. Придерживайтесь принципов здорового образа жизни – здоровое сбалансированное питание, достаточная физическая активность, закаливание, полноценный сон, отсутствие вредных привычек.
  8. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  9. Не принимайте антибиотики: они неэффективны в борьбе, как с простудными вирусами, так и с вирусами гриппа.  
Важно!
При первых симптомах гриппа необходимо остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Будьте здоровы!



Возврат к списку новостей