Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
29.07.2022

Результаты мониторинга воды систем централизованного водоснабжения Кировской области за 6 месяцев 2022 года


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» осуществляет наблюдение за качеством питьевой воды. Мониторинговые исследования выполняются ежемесячно в 99 контрольных точках, охватывающей источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове. Исследования проводятся по санитарно-химическим (аммиак, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, железо, фториды, бор, йод, кремний, дополнительно в г. Кирове – алюминий, марганец, барий, хлороформ), микробиологическим и паразитологическим показателям.

За 6 месяцев 2022 года проведено 4327 исследований воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям, из них 4,3% не отвечают гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные результаты исследований по санитарно-химическим показателям в разводящей сети зарегистрированы в 26 районах области и г. Кирове.

Основными загрязняющими веществами, содержание которых в питьевой воде превышает гигиенические нормативы, являются бор, железо, нитраты, фториды и хлориды.

Наиболее высок удельный вес неудовлетворительных результатов исследований в Нагорском (за счет содержания бора, фторидов, хлоридов и йода) и Даровском районах (за счет содержания бора и фторидов).

К показателям, уровень которых в воде систем централизованного водоснабжения превышает ПДК в 5 и более раз, относится железо (Подосиновский и Опаринский районы), бор (Даровской, Арбажский и Нововятский район г. Кирова).

По микробиологическим показателям за 1 полугодие 2022 года проведено 1932 исследования воды систем централизованного водоснабжения, удельный вес неудовлетворительных исследований составил 0,2%, за счет обнаружения в воде общих колиформных бактерий и Escherichia coli.

Неудовлетворительное качество воды систем централизованного водоснабжения в регионе обусловлено в большей степени:

  • природными факторами (высокое содержание железа в воде поверхностных водоисточников, несоответствие гигиеническим нормативам подземных вод по содержанию бора, фторидов, кремния, хлоридов и т.д.).
  • органическим загрязнением подземных водоисточников (нитраты);
  • плохим качеством воды в местах водозаборов из поверхностных источников;
  • неудовлетворительным состоянием существующих водопроводных сооружений и сетей.
  • Информирование населения региона, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, водоснабжающих организаций о качестве и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных систем питьевого водоснабжения, в настоящее время осуществляется Центром также посредством интерактивной карты контроля качества питьевой воды (ИКК) (питьеваявода.рус). В базы данных ИКК на текущий момент внесены результаты более 30 тысяч исследований.

    Наблюдение за качеством воды систем централизованного водоснабжения продолжается.




    Возврат к списку новостей