Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
27.07.2022

28 июля — Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами


Vsemirnyj-den-borby-s-gepatitom.jpg

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Он был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и призван повысить осведомленность о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит.

Согласно оценкам ВОЗ, около трети населения земного шара — а это приблизительно два миллиарда человек — заражены вирусом гепатита (по сравнению с приблизительно 40 миллионами человек, живущих с ВИЧ).

В Кировской области за 2021 год всего выявлено 182 новых случая вирусных гепатитов, что на 35,6% ниже, чем в 2020 году (285 случаев). Из них, острых вирусных гепатитов А — 7 случаев (50 сл. в 2020 г.), острых вирусных гепатитов В – 1 случай (5 сл. в 2020 г.), острых вирусных гепатитов С – 4 случая (4 сл. в 2020 г.), острых вирусных гепатитов Е — 0 случаев (3 сл. в 2020 г.), хронических гепатитов В — 46 случаев (61 сл. в 2020 г.), хронических гепатитов С — 124 случая (160 сл. в 2020 г.).

Виды и особенности

На сегодня выделено 5 основных видов гепатита, маркируемых соответственно, как А, В, С, D и Е.
Из них:
  • А и Е — передаются фекально-оральным путем, чаще посредством воды и продуктов питания, и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и личной гигиеной;
  • В, С и D — проникают в организм через кровь и другие биологические жидкости, а также от матери к плоду.
Следует отметить, что гепатит D — инфекция-«спутник», она может присоединиться только в случае уже имеющегося гепатита В. Гепатит Е —чаще выявляют на фоне гепатита А.

Гепатиты А и Е характеризуются коротким инкубационным периодом и яркой симптоматикой. Сначала симптомы почти неотличимы от таковых при гриппе: слабость, температура и ломота в теле. Пожелтение кожи и глаз, а также «обесцвечивание» кала появляется несколько позже. В большинстве случаев, заболевание хорошо поддается лечению и не оставляет после себя никаких осложнений.

В случае гепатита В и С — ситуация другая. Инкубационный период обеих инфекций может длиться до полугода. Но даже после его окончания яркой клинической картины, как правило, не наблюдается. Человека может беспокоить слабость, утомляемость, нарушения пищеварения и другие неспецифичные симптомы. И ничего, что позволило бы заподозрить гепатит.

«Незаметные» для носителя эти инфекции могут протекать годами и десятилетиями, а сам инфицированный, сам того не зная, — заразен для окружающих.

Без своевременного лечения, гепатиты В и С приводят к развитию цирроза, печеночной недостаточности (с ее осложнениями) или гепатоцеллюлярного рака печени.

Чтобы обеспечить будущее без гепатита, необходимо совместными усилиями:

gep2020_1.pngПРЕДУПРЕЖДАТЬ заражение новорожденных. Все новорожденные должны обеспечиваться дозой вакцины от гепатита B при рождении и как минимум двумя последующими дозами.
gep2020_2.pngОСТАНОВИТЬ ПЕРЕДАЧУ от МАТЕРИ РЕБЕНКУ. Все беременные должны в плановом порядке проходить тестирование на гепатит B, ВИЧ и сифилис и при необходимости получать лечение.
gep2020_3.pngНЕ ОСТАВИТЬ НИКОГО БЕЗ ВНИМАНИЯ. Все люди, в том числе потребители инъекционных наркотиков, заключенные, мигранты и другие представители групп риска, должны иметь возможность пользоваться услугами по профилактике, диагностике и лечению гепатита.
gep2020_4.pngРАСШИРЯТЬ доступ к тестированию и лечению. Своевременное выявление и лечение вирусного гепатита может предотвращать рак и другие тяжелые заболевания печени.
gep2020_5.pngПОДДЕРЖИВАТЬ оказание основных услуг по борьбе с гепатитом в период пандемии COVID-19. Профилактика и лечение гепатита, в частности иммунизация младенцев, снижение вреда и бесперебойное лечение гепатита B, имеют важнейшее значение даже на фоне пандемии.

Профилактика — лучше, чем лекарства

Против гепатита В еще в 1982 году была разработана вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России, где проходит по схеме 0-1-6. А для лиц из групп риска – 0-1-2-12. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В — составляет более 95%.

Согласно современным исследованиям такого «курса» прививок от гепатита В достаточно для пожизненного поддержания иммунитета. Проверить свой уровень защитных антител можно с помощью анализа крови на анти-HBs.

В случае, когда вакцинация противопоказана по каким-либо причинам для исключения и раннего выявления гепатитов рекомендовано ежегодное обследование, включающее:
  • Анализ крови на антитела к вирусу гепатита С, суммарные
  • Анализ крови на содержание поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg).
Также исследования показаны после «подозрительного» полового контакта или процедуры. Правда в таком случае, в связи с длительностью инкубационного периода, анализ рекомендуется сдавать трижды – через 1, 3 и 6 месяцев от инцидента.

Ведутся разработки для создания лекарства от гепатита В, которое позволит не просто подавить вирус, а полностью разрушить его.

Пройти диагностику — это значит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь миллионов других людей!



Возврат к списку новостей