Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2011 года 30.11.2011

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря 2011 года


В 2011г. Всемирный День Борьбы со СПИДом проходит под девизом: «В направлении цели «НОЛЬ»- Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа»

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом,  который  служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по планете, превратившись в огромную по своим масштабам пандемию, которая наносит большой экономический ущерб, дестабилизирует социально-политическую ситуацию во многих странах мира, оказывает  значительное негативное воздействие  на темпы экономического роста.

За  эти  годы ВИЧ/СПИД унес более 25 миллионов жизней, более 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор этим вирусом ежедневно заражаются более семи тысяч человек, включая одну тысячу детей. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии. Возросшее в последнее время понимание значимости проблемы  ВИЧ/СПИДа,  и необходимости принятия серьезных и неотложных мер привели к реальным действиям по борьбе с эпидемии ВИЧ-инфекции, как в мировом масштабе в целом, так и на уровне стран.

Профилактика ВИЧ/СПИДа направлена на достижение к 2015 году:
  • сокращения передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем вдвое;
  • искоренения передачи ВИЧ от матери ребёнку;
  • сокращения вдвое смертности по причине туберкулёза среди людей, живущих с ВИЧ;
  • обеспечить антиретровирусное лечение для 15 миллионов людей;
В  нашей страны по оценке сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу,  необходимо отметить, что за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД и здесь основным инструментом безусловно является   приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения.
(источник http://rospotrebnadzor.ru)

В Кировской области по данным на 1 декабря 2011 года проживает 991 ВИЧ инфицированный, вновь выявлено в текущем году 130 ВИЧ инфицированных, из них жителей области 84 человека. Заражение происходит преимущественно половым путем (гетеросексуальным) в 78,6%, при внутривенном введение наркотиков в 15,4%, заражение детей от  матерей с ВИЧ инфекций в 3,5% случаях.

Мы можем предотвратить его распространение  ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция. Лучший способ  избежать заражения ВИЧ – это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм. Следующим важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами.     Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови. И, самое главное, - не употреблять наркотики, т.к. более 70 % ВИЧ – положительных в России - это люди, употребляющие наркотики внутривенно. Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.



Возврат к списку новостей