Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия п. Марадыковский по данным за 10 месяцев 2011 года 25.11.2011

Результаты ведения социально-гигиенического мониторинга в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия п. Марадыковский по данным за 10 месяцев 2011 года


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» осуществляет ведение социально-гигиенического мониторинга (СГМ) в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта хранения и уничтожения химического оружия (ОУХО) п. Марадыковский. Для целей СГМ определены три контрольных населенных пункта (г. Котельнич, п. Оричи и п. Мирный Оричевского района), в которых проживает 4/5 всего населения ЗЗМ. В целом лабораторный контроль в зоне защитных мероприятий ведется по 17 мониторинговым точкам. Контролируемые факторы среды обитания:
атмосферный воздух;
  • вода поверхностных водоемов;
  • питьевая вода централизованных и децентрализованных систем водоснабжения;
  • почва;
  • пищевые продукты местного производства.
За 10 месяцев 2011 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в зоне защитных мероприятий ОУХО п. Марадыковский проведено 3328 исследований, в том числе атмосферного воздуха - 2072, воды питьевой систем централизованного водоснабжения - 773, воды питьевой децентрализованного водоснабжения – 108, воды поверхностных водоемов - 108, почвы населенных мест - 114, продуктов питания - 153. Токсичные элементы, связанные с функционированием объекта по уничтожению химического оружия, в объектах внешней среды не обнаружены. Данные регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха свидетельствуют о соответствии обнаруженных концентраций исследуемых веществ требованиям гигиенических нормативов. За последние 5 лет на территории Оричевского и Котельничского районов превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не регистрировалось. Качество питьевой воды систем централизованного водоснабжения связано с наличием природных особенностей водоисточников в Кировской области: для региона характерен высокий уровень общей минерализации воды подземных источников водоснабжения, повышенное содержание железа, бора, фторидов и других микроэлементов природного происхождения.

Рис. 1 Динамика удельного веса неудовлетворительных результатов исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения в Котельничском районе

Так, в Котельничском районе не соответствовали гигиеническим нормативам 20,7 % исследований на содержание бора в питьевой воде, 6,9 % исследований на содержание железа, 13,8 % исследований на содержание фторидов; 3,5 % исследований – на содержание сульфатов и хлоридов (Рис. 1). В Оричевском районе качество питьевой воды в разводящей сети соответствует гигиеническим нормативам. При исследовании воды поверхностных водоемов (р. Вятка в г. Котельнич, пруды в п. Оричи и п. Мирный) на токсичные элементы, связанные с деятельностью ОУХО п. Марадыковский, превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.

Мониторинг качества почвы выявил превышение гигиенических нормативов по содержанию мышьяка (от 1,1 ПДК в п. Мирном до 4,6 ПДК в г. Котельнич). Известно, что Кировская область относится к геохимическим провинциям, в которых фоновое содержание мышьяка превышает ПДК в среднем в 2,2 раза. Кроме того, освоенная Центром методика выполнения измерений массовой доли мышьяка в пробах почвы методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии с закрытой системой минерализации пробы устранила  потери летучих фракций соединений мышьяка.
На показатели безопасности продовольственного сырья и продуктов питания в Котельничском и Оричевском районах в течение 10 месяцев 2011 года в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 153 исследования, из них 9 (5,9 %) не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию нитратов.

Таким образом, состояние среды обитания на территории зоны защитных мероприятий отражает тенденции, характерные для Кировской области в целом. Токсичные элементы, связанные с функционированием ОУХО п. Марадыковский, в объектах внешней среды не обнаружены.



Возврат к списку новостей