Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
22.04.2022

Европейская неделя иммунизации 2022 пройдет под лозунгом «Долгая жизнь для всех»



В Кировской области в период с 24.04.2022 по 30.04.2022 пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Ее целью является повышение охвата вакцинацией населения против инфекционных заболеваний посредством привлечения внимания и повышения осведомленности населения о важности иммунизации.

Вакцинация — это одно из наиболее экономически эффективных мероприятий по охране общественного здоровья, она спасает миллионы жизней и защищает огромное количество людей от инфекционных заболеваний и инвалидности.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации предусматривает иммунизацию против 12 инфекций (дифтерия, столбняк, коклюш, пневмококковая инфекция, вирусный гепатит В, корь, краснуха, эпидемический паротит, гемофильная инфекция, грипп, туберкулез и полиомиелит).

Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В то же время не менее важно проводить плановую иммунизацию детей и взрослых от других инфекционных заболеваний в целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета, что позволяет сдерживать распространение инфекционных заболеваний.

Прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок РФ, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства, учебы или работы после консультации врача.

Для иммунизации населения используются вакцины, которые в установленном порядке прошли исследования на эффективность и безопасность.

Отсутствие прививок может стать препятствием к осуществлению отдельных видов работ (например, в сфере образования, здравоохранения). Некоторые дети остаются непривитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с ложными убеждениями родителей о вреде прививок.

В условиях активных миграционных процессов (особенно в настоящее время) сохраняется риск завоза и распространения инфекций, в первую очередь среди не привитого населения.

Сделать прививку — значит защитить себя и окружающих!


картинка1 на сайт.jpg

картинка2 на сайт.jpg



Возврат к списку новостей