Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
08.04.2022

7 апреля 2022 года Всемирный день здоровья (World Health Day)


den zdorovya.jpg

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day) . Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. Каждый год выбирается опредёленная тема.

В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.

«Можем ли мы представить себе мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища?

В котором экономика будет поставлена на службу здоровью и благополучию?

В котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться в своему здоровью и здоровью планеты?» ВОЗ

Причины экологического характера, которые можно предотвратить, ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире.

Загрязнённый воздух — один из самых опасных рисков для здоровья в мире, наносящий колоссальный ущерб: потенцирует рост респираторных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи подсчитали, что последствия загрязнения воздуха сокращают жизнь человека в среднем почти на три года. Люди чаще умирают от ишемической болезни сердца, инсульта, рака лёгких, хронической обструктивной болезни лёгких, инфекций нижних дыхательных путей и сахарного диабета 2 типа.

С повышением глобальных температур активнее и масштабнее распространяются болезни, переносчики которых комары. Из-за экстремальных погодных явлений, деградации земель и дефицита воды, люди вынуждены перемещаться, их здоровье ухудшается в других условиях.

Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана. Пластик угрожает здоровью человека в глобальном масштабе, в том числе попадая в систему производства пищевых продуктов. Производство вредных для здоровья продуктов питания приводит к массовому развитию ожирения, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем, экономика будет направлена на обеспечение здоровья и благополучия людей и планеты, а в здоровых городах, деревнях и сообществах, ориентированных на потребности людей, будут созданы все условия для хорошей жизни. (ВОЗ)

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день
  • быть физически активными
  • соблюдать режим дня
  • избегать стрессовых ситуаций
  • соблюдать правила личной гигиены
  • отказаться от вредных привычек

7 апреля 2022 г. – Всемирный день здоровья, информация ВОЗ.

Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

Информация с сайта Гигиеническое образование населения Роспотребнадзора




Возврат к списку новостей