Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Наступил самый благоприятный период для вакцинации против  гриппа 21.10.2011

Наступил самый благоприятный период для вакцинации против гриппа


Обращаем внимание тех, кто заботиться о своем здоровье – продолжается самый благоприятный период для вакцинации против гриппа.

С наступлением осени в областном центре наблюдается подъем заболеваемости простудными инфекциями. Грипп и ОРВИ – самые распространенные заболевания на земле. Источником заражения является больной человек. Передаются вирусы от больного к здоровому через воздух с мельчайшими капельками слюны при чихании, кашле, разговоре, а также контактным путем через предметы обстановки на которые попал вирус.

Чем грипп отличается от обычных простудных инфекций?
Грипп отличают такие симптомы, как высокая температура (39-40 ) и интоксикация организма –  выраженная слабость, мышечная боль и ломота в теле, головная боль. Было бы совершено неправильно считать грипп легкой болезнью. Нужно помнить, что при гриппе поражается весь организм, снижается сопротивляемость к другим инфекционным заболеваниям. В результате могут возникнуть серьезные осложнения.

Как защититься от гриппа?
Как известно, предупредить заболевание легче, чем лечить. Самым эффективным способом защиты от гриппа во всем мире признана вакцинация. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Высокая степень очистки современных вакцин позволяет прививать против гриппа даже грудных детей (с 6 месяцев) и беременных женщин.  В первую очередь рекомендуется сделать прививку так назывемой «группе риска»: это дети и взрослые с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, сахарным диабетом, часто болеющие, лица старше 60 лет, а также лица с высоким профессиональным риском заражения и которые в силу своей профессиональной деятельности могут стать источником инфекции (медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания, транспорта, воинские контингенты и т.д.)

Почему необходимо делать прививку каждый год?
Вирусы гриппа постоянно меняются. Каждый год перед   наступлением гриппозного сезона Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни,  в частности в этом году в состав вакцин  включен штамм  и пандемического гриппа А(H1N1)2009. Кроме того, эффективный иммунитет к вирусу гриппа сохраняется в организме от 6 до 12 месяцев.

Когда  лучше всего делать прививку?
Длительность и активность сезона гриппа бывает разной, поэтому лучше всего  сделать прививку осенью. Оптимальное время вакцинации сентябрь-ноябрь. Полноценный иммунитет формируется   в течение двух недель после прививки.  

Где можно сделать прививку?
Прививку можно сделать в кабинете иммунопрофилактики ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Перед проведением прививки Вас осмотрит квалифицированный врач. У нас имеются вакцины отечественного и импортного производства.

Наш адрес: г.Киров, ул.Свободы, д.64а, корпус3,кабинет №112, по рабочим дням с 8-00 до 16-00 часов. (обед с 12-00 до 13-00 часов)  Тел.35-81-75, факс 38-57-54.Осуществляем выезд на предприятие для вакцинации.



Возврат к списку новостей