Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Электромагнитная безопасность при работе с компьютером 21.10.2011

Электромагнитная безопасность при работе с компьютером


Сложно представить современную жизнь без компьютера. Вычислительная техника используется практически во всех сферах человеческой жизни: компьютеры управляют огромными предприятиями, незаменимы в малом бизнесе, в учебе и даже на отдыхе. Споры относительно пользы и вреда компьютерных технологий ведутся давно, на всех социальных уровнях. Безусловно, компьютер позволяет экономить массу времени, из компьютерных сетей мы получаем важную для нас информацию, компьютерные игры развивают детей, но вместе с тем  -  работа за компьютером одна из самых напряженных и утомительных, к тому же компьютер является источником электромагнитных полей (ЭМП). Работа человека в условиях превышенных нормативных уровней ЭМП  ведет к трудности концентрации внимания, быстрой утомляемости организма, низкой работоспособности. Научные исследования также показали, что  симптомами, связанными с воздействием на человека высоких уровней ЭМП, являются: изменения гормонального фона, функциональные нарушения центральной нервной системы, специфические изменения биотоков головного мозга. К сожалению, вредное воздействие ЭМП связано не только с компьютерами, но и с бытовой техникой (микроволновые печи, телевизоры и др.).

Чтобы обезопасить себя, а тем более своих детей  от воздействия ЭМП при пользовании компьютером, целесообразно измерить уровень электромагнитного излучения, создаваемого компьютерной техникой. Важное значение при устройстве рабочего места пользователя компьютера имеет расстановка оборудования, условия подключения к электрическим сетям, освещенность рабочих поверхностей. Измерить и определить соответствие уровней ЭМП, а также правильность организации рабочего места (расстановка оборудования, условия освещенности и т.д.)  действующим санитарно-гигиеническим нормам и правилам может аккредитованная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Кроме того, специалисты дадут рекомендации каким образом можно снизить уровни ЭМП. Стоимость одного исследования у частного лица или организации составляет 455 рублей. Более подробную информацию вы можете получить по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64«а», с 08:00 до 16:30 часов, телефон 38-57-70.



Возврат к списку новостей