Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 9 месяцев 2011 года 18.10.2011

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 9 месяцев 2011 года


По данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2011 года в Кировской области зарегистрирован 1431 случай острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В динамике отмечается снижение показателя распространенности ООХЭ, темп снижения к аналогичному периоду 2010 года составил 6,1 %.
Рис. 1

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области по-прежнему занимают отравления спиртсодержащей продукцией (51,8 % от общего числа острых отравлений). Показатель распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами снизился к аналогичному периоду 2010 года на 6,7 %. За указанный период в Кировской области зарегистрирован 741 случай острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 255 из них закончились летальным исходом (показатель летальности в данной группе причин составляет 34,4 % (Рис. 2), т.е. смертельным исходом заканчивается в среднем каждый третий случай таких отравлений).
Рис. 2
В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами вошли Кикнурский, Даровский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,7-2,1 раза). 74,3 % всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков. Значительную долю пострадавших составляют мужчины трудоспособного возраста (64,2 %), более половины из них (58,4 %) – безработные.

92,2 % смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией связаны именно с отравлениями этанолом, и только 7,8 % - с отравлениями суррогатами алкоголя.

Отравления лекарственными препаратами занимают II место в структуре ООХЭ (20,0 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе составляют дети до 14 лет (32,5 %) и женщины (44,8 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 91,4 % случаев относится ошибочный либо случайный их прием; у женщин это в 85,9 % случаев суицидальная попытка. За 9 месяцев 2011 года 3 отравления медикаментами (из 286), связанные с суицидом,  закончилось летальным исходом.

К неблагополучным территориям, где показатель распространенности отравлений медикаментами превышает среднеобластные значения более чем в 2 раза, относятся Пижанский, Санчурский и Уржумский районы.

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (10,9 %) занимают отравления окисью углерода, регистрируемые при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – 70,5 %.

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,2 %). За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 3 таких отравления у мужчин 23-35 лет (в г. Кирове и Кикнурском районе), 2 из них закончились летальным исходом.

За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 6 случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, из них 2 случая отравлений грибами (1 такое отравление, связанное с употреблением отвара строчков, закончилось летальным исходом) и 4 случая отравлений ядовитым растением (3 из них – у детей до 5 лет и 1 случай – у взрослого вследствие ошибочного употребления в пищу луковицы крокуса, содержащей колхицин).

Кроме того, в летний период зарегистрировано 3 случая отравлений змеиным ядом, 1 из них закончился летальным исходом (Орловский район).

Таким образом, данные токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода остаются значимыми для региона проблемами, вносящими наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии. Данные этиологические группы ООХЭ характеризуются значительной тяжестью отравлений и, как следствие, высокими показателями летальности. С 2009 года наметилась тенденция к улучшению ситуации в группе острых отравлений алкоголем и его суррогатами: снижение показателей распространенности данной патологии и смертности от данной причины. Несмотря на это, показатели смертности от отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области продолжают превышать среднероссийские, что требует продолжения мер антиалкогольной направленности как на уровне органов власти региона, общественности, так и на уровне индивидуума.



Возврат к списку новостей