Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
16.03.2022

Национальный проект "Демография": в центре внимания — питание школьников


На протяжении десятилетий сохраняется высокая распространенность среди детского населения заболеваний, обусловленных пищевым фактором. Ключевые факторы риска — избыточная калорийность питания на фоне прогрессирующей гиподинамии, дефицит витаминов и минеральных веществ, нездоровые пищевые привычки и нездоровое пищевое поведение.

Анализ меню школьников показал, что существуют значительные нарушения в питании школьников — пониженное потребление кальция, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Актуальна проблема избыточного потребления детьми жиров (в том числе за счет избытка кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления (фаст-фуд) и легкоусвояемых углеводов (сладких газированных напитков и др.). При этом школьники достаточно редко употребляют в питании овощи и фрукты.

Мониторинг питания обучающихся в общеобразовательных организациях в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» реализуется в Российской Федерации с 2019 года. На территории Кировской области с 01 марта 2022 по 30 апреля 202 проводятся исследования по оценке фактического питания детей школьного возраста в организованных коллективах в форме анкетирования организаторов питания, руководителей образовательных организаций, родителей и детей. Интервьюирование осуществляется в 50 школах Кировской области, из них в 7-ми школах города Кирова. Анкетирование проводится во 2-ых, 5-ых, 10-ых классах. Опросу подлежат 1500-2000 учащихся. Основные вопросы при анкетировании посвящены принципам здорового питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома.

Результаты наблюдения за питанием и пищевым поведением обучающихся общеобразовательных организаций служат базисом для совершенствования системы организации питания: разработки региональных программ профилактики ожирения и избыточной массы тела у школьников, улучшения организации питания, взаимодействия с родительским сообществом по вопросам здорового образа жизни и приверженности принципам здорового питания.

Одновременно в рамках федерального проекта организована разработка обучающих программ и мероприятий по вопросам здорового питания для детей и взрослых. Надежным источником информации по здоровому питанию является сайт национального проекта «здоровоепитание.рф»

pitanie_shkol.jpg




Возврат к списку новостей