Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Социальные последствия злоупотребления алкоголем в Кировской области 10.10.2011

Социальные последствия злоупотребления алкоголем в Кировской области


Этиловый спирт – токсичное психотропное вещество, входящее в состав всех алкогольных напитков. Многие уверены, что вред здоровью наносит только прием нелегального или суррогатного алкоголя, но это заблуждение: прием в течение часа 400 мл этилового спирта, соответствующего всем стандартам качества (1 л. водки), может привести к смертельному исходу.

По данным Кировстата за 2010 год объемы продаж алкогольных напитков в регионе в пересчете на абсолютный алкоголь составили 11,3 л. на душу населения (Рис. 1), что в 1,9 раза выше уровня 2000 года и соответствует 2,4 л. (4,8 бут.) водки в месяц на каждого жителя области (включая детей).

Рисунок 1
Динамика продаж алкогольных напитков в Кировской области
(на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь)




В структуре продаж спиртсодержащей продукции на крепкие алкогольные напитки приходится 14,7 %. Известно, что существует зависимость между уровнем потребления крепких алкогольных напитков и средней продолжительностью жизни. В Кировской области ожидаемая продолжительность жизни мужчин на год ниже средних по РФ значений и составляет 61,7 года; разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин – почти 13 лет. Из общего числа умерших мужчин 42 % умирает в трудоспособном возрасте.
 
Именно неумеренное употребление алкоголя, приводящее к тяжелым медицинским и социальным последствиям, является одной из основных причин высокой смертности мужчин трудоспособного возраста в Кировской области. Маркером масштабов злоупотребления алкоголем может служить показатель «взято под наблюдение больных с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы», установленным впервые в жизни». Несмотря на то, что больные алкоголизмом составляют лишь 4-7 % от всех злоупотребляющих алкоголем, данный показатель дает определенное представление о распространенности проблемы – в регионе он продолжает превышать среднероссийские уровни (на 17,1 %), хотя и отмечается тенденция к улучшению ситуации: среднегодовой темп снижения показателя первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом с 2004 года составляет 9 % (Рис. 2).

Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти от поражения внутренних органов. К так называемым алкоголь-ассоциированным заболеваниям, вносящим основной вклад в алкогольную смертность, относятся сердечно-сосудистые заболевания (острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, геморрагический инсульт, нарушения сердечного ритма, внезапная остановка сердца – это диагнозы-«маски», искажающие реальные масштабы распространения алкогольной патологии); а также цирроз печени, острый панкреатит, туберкулез.

Рисунок 2
Динамика первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом в Кировской области

 
Кроме того, одними из важных причин алкогольной смертности являются внешние причины смерти, которые находятся на III месте в структуре причин смертельных исходов в Кировской области (17,4 %) после болезней системы кровообращения и новообразований и на I месте в структуре смертности в трудоспособном возрасте (33,9 %).

По данным за 2010 год показатель смертности от внешних причин в регионе в 1,4 раза превышает среднероссийский, что обусловлено:

  1. высоким уровнем самоубийств (показатель смертности от самоубийств в Кировской области в 1,7 раза выше среднероссийских, при этом известно, что 40 % самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения );
  2. дорожно-транспортными происшествиями (в 2010 году в ДТП в Кировской области погибло 218 чел. и ранено 3049 чел.; при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения погибло 28 чел. (12,9 % от числа погибших) и ранено 234 чел. (7,7 % от числа раненых); по вине нетрезвого пешехода произошло 69 ДТП (каждое шестое ДТП по вине пешехода); 8 пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, погибли, 64 получили ранения);
  3. высокими показателями смертности от острых отравлений спиртсодержащей продукцией (данный показатель в регионе в 2010 году в 3 раза превышал среднероссийский уровень, 61,8 % умерших от отравлений алкоголем и его суррогатами – мужчины трудоспособного возраста, при этом 92,4 % смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией связаны именно с отравлениями этанолом (т.е. с чрезмерным употреблением алкогольных напитков), и только 7,6 % - с отравлениями суррогатами алкоголя).
Структура алкоголь-ассоциированной летальности включает также случаи насильственной смерти и смерти от несчастных случаев (например, от квартирных пожаров) лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, к социально-экономическим последствиям злоупотребления алкоголем относятся:

  1. насилие в семьях и разводы, оставленные дети, алкоголизация детей и подростков (средний возраст детей, пострадавших от отравлений алкоголем вследствие употребления спиртсодержащей продукции с целью опьянения, составил в Кировской области в 2011 году 11,7±0,3 лет);
  2. экономические потери, связанные с высоким уровнем смертности, потерей продолжительности здоровой жизни, утратой трудоспособности, снижением производительности труда, затратами на лечение связанных с алкоголем заболеваний, с социальными выплатами государства инвалидам, сиротам, с расходами на борьбу с преступностью (в 2010 году из общего числа лиц, совершивших преступления, 23,6% находились в состоянии алкогольного опьянения), с ущербом от пожаров, ДТП и т.д.
Злоупотребление алкоголем как фактор преждевременной смерти людей от предотвратимых причин в последние годы все больше обращает на себя внимание органов государственной власти и местного самоуправления. В ходе реализации плана первоочередных мероприятий по снижению уровня алкоголизации населения Кировской области наметилась тенденция к снижению первичной заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, а также распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией. На 2011-2013 гг. в регионе разработана концепция областной целевой программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения Кировской области», направленная на повышение эффективности профилактики злоупотребления алкоголем и предотвращение социальных проблем, вызванных чрезмерным его употреблением.

Наиболее важным аспектом в решении проблемы, основой первичной профилактики злоупотребления алкоголем является здоровый образ жизни, формирование в общественном сознании негативного отношения к потреблению алкогольных напитков, высокой мотивации к отказу от их употребления, что возможно благодаря повышению информированности населения, особенно подрастающего поколения, о последствиях употребления алкоголя.



Возврат к списку новостей