Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Потребителю на заметку: как правильно выбрать арбуз 02.09.2011

Потребителю на заметку: как правильно выбрать арбуз


Мякоть арбуза содержит хорошо усвояемые естественные сахара, большую часть которых составляют фруктоза и глюкоза, меньшую - сахароза. Также в арбузе содержатся витамины B1, B2, С, РР, фолиевая кислота, каротин, пектиновые полисахариды, клетчатка и микроэлементы: калий, магний, железо, натрий, кальций, фосфор и др. Такой богатый ассортимент питательных веществ благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, железы внутренней секреции, способствует повышению активности полезной кишечной микрофлоры. В России издавна широко применяли в народной медицине как мочегонное при отеках почечного и сердечно-сосудистого происхождения. Очень важно, что клетчатка арбузов содержит калий, который при приеме других мочегонных лекарств вымывается из организма.

Арбуз также эффективен в тех случаях, когда человек подвергается производственным или бытовым (например, алкогольная) интоксикациям. Поскольку арбуз богат железом, необходимым для кроветворения, он помогает при анемии. Повышенное содержание в его мякоти легкоусвояемых сахаров делает этот плод весьма полезным при сахарном диабете, а большое количество нежной клетчатки благотворно сказывается на пищеварении, способствует усилению перистальтики кишечника, ускоряет выведение холестерина.
Правила удачливого арбузоеда:
 
1. Чтобы арбуз доставил радость и удовольствие, надо помнить: лучшее время для покупки арбуза в России - это конец лета и осень.

2. Арбуз следует приобретать в специально предназначенных для торговли местах, в магазинах и специализированных овощных киосках. Ни в коем случае не следует покупать арбузы у придорожных торговцев или на стихийных рынках-развалах. Арбузы должны размещаться на поддонах, в специализированных корзинах и контейнерах, но не на полу и не на земле.

3. При выборе необходимо руководствоваться размером арбуза: из плодов одного сорта и одной партии лучше выбрать арбуз крупный, но не гигантский. Чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее.

4. Признаки спелости арбуза:
- сухая плодоножка;
- светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым;
- максимально контрастная полосатая окраска;
- твердая блестящая корка, которую трудно проткнуть ногтем;
- спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук;

5. Ни в коем случае не следует приобретать разрезанный арбуз, так как имеется огромная вероятность развития на нем микроорганизмов, которые могут привести к проявлению кишечных расстройств.

6. При взвешивании продавец обязан озвучить массу товара, а затем и стоимость взвешенного товара. Потребитель всегда имеет возможность провести контрольное взвешивание.

7. В случае обнаружения недостатков в приобретенном товаре, например, признаков порчи, потребитель согласно ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать замены на аналогичный доброкачественный товар либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.




Возврат к списку новостей