Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.10.2021

15 октября — Всемирный день мытья рук



140904135349.jpegВсемирный день мытья рук отмечается ежегодно 15 октября. Его цель — напомнить о важности мытья рук и о том, как правильно это делать.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали мытье рук эффективной мерой снижения заболеваемости и смертности от инфекций.

Мытье рук — первая линия обороны от инфекций любой этиологии.

Результаты исследований, проведенных в Великобритании, показали, что кишечной палочкой загрязнены каждый шестой мобильный телефон, каждая десятая банковская карта и каждая седьмая банкнота.

Вывод один: люди по-прежнему не моют руки! Даже после туалета!

Правильно мыть руки важно не только 15 октября, но и в остальные 364 дня года.

Чистые руки — не только просто и дешево, это еще и эффективно. Доказано, что мытье рук снижает риск респираторных инфекций до 44%, а кишечных — до 47 %! Что еще важно знать о мытье рук?

Для того, чтобы мытье рук было эффективным, необходимо, чтобы оно продолжалось не менее 20 секунд — не только ладоней, но всех кистей, пальцев, околоногтевых участков. И не забудьте как следует смыть мыло проточной водой.

Для мытья рук вполне достаточно обычного, а не антибактериального мыла. А антибактериальное мыло в быту лучше не использовать - оно может вызывать раздражение кожи и устойчивость микробов к антибиотикам.

И кусковое, и жидкое мыло эффективны при мытье рук. Но кусковое мыло, если оно лежит в луже воды, может само превратиться в резервуар микробов. Поэтому используйте мыльницу со специальными прорезями, исключающими накопление воды в ней.

Чтобы руки оставались чистыми после мытья в общественном туалете, используйте бумажные салфетки для того, чтобы закрыть кран с водой или нажать на дверную ручку.

Если мыло недоступно, используйте кожный антисептик с содержанием спирта не менее 60%.

Спиртосодержащие антисептики могут выпускаться в разных формах — обычного раствора, геля, пропитанных антисептиком салфеток. Все они высокоэффективны, если содержание спирта в них не менее 60%.

Если это еще не так, сделайте тщательное мытье рук вашей полезной привычкой.
И будьте здоровы!

Информация с сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора



Возврат к списку новостей