Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 1 полугодие 2011 года 14.07.2011

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 1 полугодие 2011 года


По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2011 года в Кировской области зарегистрировано 1016 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ). В динамике отмечается снижение показателя распространенности ООХЭ, темп снижения к аналогичному периоду 2010 года составил 4,6 %.



Отравления спиртсодержащей продукцией в Кировской области стабильно занимают I место в структуре острых отравлений химической этиологии (51,1 % от общего числа острых отравлений). По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2011 года в Кировской области зарегистрировано 519 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 193 из них закончились летальным исходом. Темп снижения показателя распространенности острых отравлений спиртсодержащей продукцией (на 100 тыс. чел.) к аналогичному периоду 2010 года составил 8,8 %.



В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами по данным за 1 полугодие 2011 года вошли Кикнурский, Даровский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,6-1,9 раза).

83,6 % всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом. Значительную долю пострадавших составляют мужчины старше 18 лет (76,1 %), фактором риска является отсутствие работы (48,2 % из пострадавших мужчин – безработные).

При анализе летальных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией выявлено некоторое снижение показателя летальности от данной причины (на 4,6 % к аналогичному периоду 2010 года). Несмотря на это,  частота крайне тяжелых случаев отравлений алкоголем и его суррогатами по-прежнему высока: смертельным исходом закончились каждые 3-4 случая из 10 таких отравлений (летальность 37,2 %). 92,2 % смертельных исходов при отравлениях спиртсодержащей продукцией в Кировской области связано с отравлениями этиловым спиртом, то есть с отравлениями, обусловленными употреблением большого количества крепких алкогольных напитков.

Отравления лекарственными препаратами стабильно занимают II место в структуре ООХЭ (19,4 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе отравлений составляют дети до 14 лет (30,0 %) и женщины (48,5 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 91,7 % случаев относится ошибочный либо случайный их прием; у женщин это, чаще всего (79,1 % случаев), суицидальная попытка. За 1 полугодие 2011 года одно отравление медикаментами (из 197), связанное с суицидальной попыткой, закончилось летальным исходом.

III место в этиологической структуре бытовых отравлений (12,9 %) по-прежнему занимают отравления окисью углерода. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – смертельный исход отмечался в 67,2 % случаев. Отравления окисью углерода регистрируются при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей.

Отравления наркотическими веществами в Кировской области составляют незначительную долю всех ООХЭ (0,3 %). За 1 полугодие 2011 году зарегистрировано 3 таких отравления у мужчин 23-35 лет (в г. Кирове и Кикнурском районе), 2 из них закончились летальным исходом.
Случаи отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в пищевых продуктах, единичны: за 1 полугодие 2011 года зарегистрировано 2 случая отравлений грибами (1 такое отравление, связанное с употреблением отвара строчков, закончилось летальным исходом) и 1 случай отравления ядовитым растением (паслен ложноперечный) у ребенка.

Таким образом, результаты токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2011 года свидетельствуют о сохранении тенденции к снижению распространенности ООХЭ в Кировской области, в т.ч. острых отравлений спиртсодержащей продукцией. Положительным моментом является наметившаяся тенденция к снижению показателей смертности (на 13,3 %) и летальности (на 4,6 %) от острых отравлений алкоголем и его суррогатами. Наряду с этим, высокие показатели летальности от отравлений окисью углерода свидетельствуют о необходимости усиления мер противопожарной безопасности, а также проведения профилактической разъяснительной работы среди населения с целью повышения его информированности о последствиях нарушений правил эксплуатации печей. Комплекс мероприятий по снижению уровня бытовых отравлений химической этиологии и смертности от них должен предусматривать также меры предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции, совершенствования системы реабилитации наркологических больных,  пропаганды здорового образа жизни и стратегий самосохранительного поведения среди населения,  повышения качества токсикологической помощи и улучшения оказания специализированной помощи в сельской местности пациентам с острыми отравлениями, социальной поддержки и психологической помощи населению и т.д.



Возврат к списку новостей