Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
24.03.2021

24 марта 2021 года — Всемирный день борьбы с туберкулезом


1.jpg


Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 года «Время идет!»

Хэштег Всемирного дня борьбы с туберкулезом в этом году: TheClockIsTicking («Часы тикают») напоминает нам о том, что нельзя упускать время в борьбе с этим заболеванием.

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.                                                                        

Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease — IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза, палочки Коха.

Туберкулез — инфекционное заболевание. Возбудителем его является микобактерия туберкулеза или палочка Коха.

По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн. человек.

Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом.

Туберкулезом может заразиться каждый. На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом за медицинской помощью — после появления выраженных клинических проявлений — кашля, повышения температуры, утомляемости, снижения веса и т.д.). Такие больные уже являются опасными источниками туберкулезной инфекции, что приводит к инфицированию лиц, контактирующих с ними по месту проживания или в коллективе.

Пути проникновения туберкулезной бактерии в организм:
  • воздушно-капельный (пылевые частицы высохшей мокроты из окружающей среды, мельчайшие частицы мокроты, капли слюны, выделяемые при кашле и разговоре);
  • алиментарный (зараженное молоко и молочные продукты);
  • трансплацентарный — внутриутробное заражение от больной матери к ребенку.
Микобактерии туберкулеза, после проникновения в организм, разносятся по всему организму и могут осесть в любом органе, вызвав заболевание: туберкулез костей, почек, оболочек мозга, лимфатических узлов, кишечника, и т. д., но чаще поражаются легкие.

Сопротивляемость человека возбудителю туберкулеза значительно повышается, если к естественному иммунитету добавляется искусственный — поствакцинальный. Вакцина БЦЖ стимулирует выработку антител и повышает защитные силы организма, не причиняя вреда. Микобактерии туберкулеза, проникшие в организм вакцинированного БЦЖ человека, либо погибают, либо находятся под контролем защитных сил организма.

Вакцинация БЦЖ — лучшая защита детей от туберкулеза, особенно от его тяжелых форм и летальных исходов!


Признаки туберкулеза
  • кашель более двух-трех недель;
  • потеря аппетита;
  • снижение массы тела;
  • общая слабость, недомогание, физическая утомляемость;
  • периодическое повышение температуры;
  • потливость по ночам;
  • боли в грудной клетке;
  • одышка;
  • кровохарканье.
Все указанные симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при наличии любого из них необходимо обследоваться на туберкулез.

Основными мероприятиями, способными предупредить распространение туберкулеза являются:
иммунизация детского населения;
раннее выявление заболевших (ФЛГ и иммунодиагностика);
эффективное лечение.

Профилактика туберкулеза
  • Повышать защитные силы организма: полноценное питание, регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни.
  • Проветривать помещения, вывешивать на солнце вещи, регулярно проводить влажную уборку.
  • Обязательно кипятить купленное на рынке молоко, не есть сырые яйца и хорошо прожаривать и проваривать мясо.
  • Не отказываться от проведения новорожденным вакцинации БЦЖ в возрасте от 3 до 7 дней. Вакцинация новорожденного ведет к длительному сохранению иммунитета от туберкулеза. Ревакцинация БЦЖ проводится в 7-летнем возрасте.
  • Вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста необходимо ежегодно проводить туберкулинодиагностику путем постановки реакции Манту с целью раннего выявления туберкулеза.
  • С 15-летнего возраста не реже одного раза в год проходить профилактическое флюорографическое обследование. Флюорографическое обследование позволяет своевременно выявить туберкулез органов дыхания на начальной стадии развития, когда болезнь протекает бессимптомно и возможно излечение в короткие сроки и с наименьшими остаточными изменениями.
В заключение хочется напомнить, что туберкулез излечим. Вовремя пройденное обследование позволяет исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше, а значит, быстрее вылечиться!

Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя!

2.jpg



Возврат к списку новостей