Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
16.12.2020

Рекомендации по правильному питанию зимой



Зимой, когда на улице почти всегда темно и холодно, приходится забыть о летних привычках. Мы кардинально меняем режим дня и распорядок, достаём из шкафов тёплую одежду. Питание зимой также сильно отличается от питания летом. И это зависит от очень многих факторов.

4547687980.jpg

Когда рано темнеет, на улице мороз, а праздники не за горами, позволить себе лишнюю булочку или плитку шоколада кажется таким пустяком. Так происходит и потому, что не всегда возможно позволить себе альтернативу: фрукты и овощи в зимний период неизменно стоят дороже, чем летом. Как результат, последствия злоупотребления калорийными блюдами очень скоро не заставят себя ждать. Немудрено, что соблюдая такой режим дня, когда много спишь и много ешь, легко набрать лишние килограммы.

К тому же, сам организм зимой работает несколько по-другому: он склонен скорее накапливать, чем отдавать, спасаясь от непредвиденной опасности в виде низкой температуры.

Хорошая новость заключается в том, что альтернатива такому питанию есть. Стоит запомнить несколько правил зимнего питания.

Правило первое: полезные калории
512487.jpgВ холодное время года нужно увеличить калорийность рациона за счёт употребления «тяжелого белка» – нежирного мяса, рыбы и птицы.

Два-три раза в неделю следует готовить рыбные блюда, также включайте в еженедельный рацион курятину и телятину. Молочный белок также необходим – от него не стоит отказываться.

Употребляйте в пищу картофель, чеснок и репчатый лук. Овощи лучше покупать местные, сезонные, все они содержат максимальное количество полезных минеральных веществ и витаминов.

Зимой нужны и углеводы, но с поправкой «сложные». Они содержатся в кашах, хлебе, злаках. Их лучше употреблять в пищу в первой половине дня. А вот  мясное составляющее меню оставьте для обеда.

Важно не исключать энергоёмкие продукты из рациона, так вы сможете поддерживать свой иммунитет и противостоять простудным заболеваниям.
Правило второе: больше витаминов
487878551.jpgСтарайтесь потреблять в пищу продукты, богатые нужными витаминами. Обязательно должна быть на столе зелень. Она - поставщик фитонцидов, с помощью которых организм противостоит инфекциям. Желательно включать в ежедневный рацион квашеную капусту и яблоки. Они содержат много витамина С.
Правило третье: пить воду
235845123.jpgЗимой нужно пить около полутора литров жидкости, причем около литра – просто чистую воду. А остальное – теплые чаи, настои из сухих ягод, компоты и другие напитки.
Правило четвёртое:  тёплая пища
solyanka-sbornaya-myasnaya-klassicheskaya-recept_1.jpg Зимой просто необходимо употреблять горячие блюда или хотя бы теплое питьё. Не следует питаться всухомятку.
Правило пятое: разнообразие в меню
96562323.jpgЕжедневно старайтесь чередовать блюд и продуктов. Каждый день – новая каша, свежевыжатый сок из разных овощей и фруктов и т.д. При частом и разнообразном питании организм получит достаточно энергии для нормального функционирования зимой.

Если вы всё-таки заметите небольшую прибавку в весе, расстраиваться из-за этого не стоит – лишние килограммы появляются из-за снижения подвижности и активности на фоне повышения калорийности употребляемых в пищу продуктов. И это норма. Весной они быстро исчезнут.



Возврат к списку новостей