Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Объект Марадыковский. Среда обитания и здоровье населения 12.05.2011

Объект Марадыковский. Среда обитания и здоровье населения


Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее Центр) осуществлял мониторинг факторов среды обитания и здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объектов по хранению и уничтожению химического оружия (ОХиУХО),  еще до начала строительства  объекта по уничтожению химического оружия.

С момента ввода ОУХО по настоящее время в зоне защитных мероприятий ведутся углубленные исследования загрязненности атмосферного воздуха,  воды и почвы, исследуются местные продукты растениеводства и животноводства.

С помощью передвижной экологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, оснащенной самым современным оборудованием, определяется уровень загрязненности атмосферного воздуха по десяти показателям. Ежемесячно ведется контроль качества питьевой воды и безопасности продуктов питания.  

Результаты мониторинга факторов среды обитания  в зоне защитных мероприятий за 2003-2010 гг. не выявили негативного влияния  объекта хранения химического оружия на среду обитания.
    
Ежегодно, в соответствии с государственным контрактом, проводится около 2-х тысяч исследований. Качество  продуктов питания, атмосферного воздуха соответствуют санитарным нормам и правилам.

Благодаря динамическому наблюдению за качеством питьевой воды были выявлены природные особенности источника водоснабжения в Котельничском районе. Низкое качество воды обусловлено в основном, высоким уровнем общей минерализации и повышенным содержанием бора, железа, фторидов природного  происхождения. В Оричевском районе качество питьевой воды соответствует санитарным нормам и правилам.

В почвах  мониторинговых точек Оричевского и Котельничского районов обнаружены превышения предельно допустимых концентраций мышьяка и бенз(а)пирена. Уровень превышения ПДК по мышьяку в ЗЗМ ОУХО соответствует кратности превышений ПДК данного вещества на других мониторируемых территориях Кировской области и фоновым концентрациям мышьяка для средней полосы России (2,2 ПДК). Несоответствие гигиеническим нормативам почвы г. Котельнич по содержанию бенз(а)пирена свидетельствует об общем техногенном загрязнении территории города как промышленного центра и существенной  автотранспортной нагрузке.

Самое пристальное внимание уделяется оценке состояния здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта. По всем возрастным группам  населения оценивается уровень и динамика распространенности заболеваемости  основных классов болезней, динамика  онкологической заболеваемости, физическое развитие детей, репродуктивное здоровье женщин, медико-демографические показатели.

При тенденции к росту среднеобластных показателей общей заболеваемости взрослого населения к уровню 2006 г. в Котельничском районе общая заболеваемость взрослого населения характеризуется стабильностью (темп снижения к 2006 г.- 3,4%), в Оричевском районе  имеется  тенденция к снижению (темп   снижения  - 7,5%).
 
При анализе распространенности болезней взрослого населения по отдельным классам и группам  болезней в 2010 г. в Котельничском и Оричевском районах не  выявлено превышений  среднеобластных значений, за исключением болезней уха, травм и отравлений в Котельничском районе.

Уровень общей заболеваемости детского населения в ЗЗМ   ниже среднеобластного показателя. ззззш

Таким образом,  результаты социально-гигиенического мониторинга отражают  следующие положительные сдвиги в состоянии здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий:
показатели общей заболеваемости взрослого населения Котельничского и Оричевского районов не превышают среднеобластных значений, имеют положительную динамику снижения заболеваний органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки  (к уровню 2003 года) при тенденции к  росту  в целом по Кировской области.
Структура общей заболеваемости взрослых и детей отражает физиологические особенности каждой группы.

Структура общей заболеваемости населения, проживающего в ЗЗМ

Возрастная группа

Ранг

В целом по области

Котельничский район

Оричевский район

Взрослые

1 место

Болезни системы кровообращения

Болезни системы кровообращения

Болезни системы кровообращения

2 место

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

3 место

Болезни костно-мышечной системы

Травмы и отравления

Болезни эндокринной системы

Дети

1 место

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

2 место

Болезни глаз

Болезни нервной системы

Болезни глаза

3 место

Болезни органов пищеварения

Болезни глаза

Болезни органов пищеварения


Группой риска в зоне защитных мероприятий остается детское население как наиболее уязвимая и чувствительная к воздействию различных факторов среды обитания возрастная группа, имеющая общую заболеваемость выше, чем у взрослых и требующая дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья.

Результаты социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о том, что состояние здоровья населения районов, входящих в зону защитных мероприятий ОХиУХО,  отражают тенденции, характерные для Кировской области в целом.

Положительные тенденции в состоянии здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий ОУХО,  в определенной мере являются результатом действия программ,  направленных на обеспечение безопасности  населения.




Возврат к списку новостей