Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
30.11.2020

1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом



op-1200_1200x800_c35.jpg

Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем кто в ней нуждается. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными аспектами, такими как права человека, социальная защита и экономический рост.

Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2020 году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

Международная солидарность и общая ответственность требуют от нас переосмысления международной системы здравоохранения, включая противодействие СПИДу. Среди прочего такой подход предполагает выполнение следующих условий:
  • Стопроцентное финансирование здравоохранения. Правительства отдельных стран должны совместными усилиями найти новые способы финансирования системы здравоохранения в полном объеме. Ни одна страна не сможет сделать это в одиночку. Необходимо увеличить размеры инвестиций как на национальном, так и на международном уровне.
  • Укрепление систем здравоохранения. Вложение средств в меры по противодействию СПИДу за последние несколько десятилетий позволило укрепить системы здравоохранения, а сейчас обеспечивает поддержку мер в ответ на COVID-19. Однако предстоит сделать еще многое, чтобы системы здравоохранения стали более эффективными, а медицинские работники получили должный уровень защиты.
  • Доступность. Жизненно важные лекарства, вакцины и методы диагностики должны рассматриваться как общественные блага. Международная солидарность и общая ответственность в данном контексте необходимы для того, чтобы обеспечить доступ к жизненно важным медицинским товарам и услугам для каждого человека, каждой группы людей и каждой страны.
  • Соблюдение прав человека. Соблюдение прав человека во всем мире позволило бы значительно повысить общий уровень здоровья. Пандемия COVID-19 обнажила проблемы современного общества, включая ущемление прав ключевых групп населения во многих странах.
  • Соблюдение прав и учет интересов женщин и детей, обеспечение гендерного равенства. Из-за пандемии COVID-19 многие женщины потеряли источник дохода, причем карантинные меры повлияли на них существенно сильнее, чем на мужчин. Кроме того, во время карантина вырос уровень домашнего насилия в отношении женщин. Интересы женщин должны учитываться при принятии решений по вопросам, напрямую влияющим на их жизнь. Мы не можем позволить себе потерять все результаты, которых с таким трудом достигли в сфере гендерного равенства за несколько десятилетий.


Напоминаем, что в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит с 26 ноября по 1 декабря 2020 и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, Центр организует

Справочно:

ВИЧ/СПИД — прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России ВИЧ/СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на ВИЧ-инфекцию может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

ВИЧ/СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:
  • половом контакте с ВИЧ-инфицированным. Половые контакты без презерватива – самый частый путь передачи ВИЧ. Заболевания, передаваемые половым путем, повышают риск заражения ВИЧ;
  • при гомосексуальных контактах;
  • при анальных половых контактах;
  • при переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов);
  • при использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребители инъекционных наркотиков);
  • от матери ребенку (во время беременности, родов, при кормлении грудью);
  • вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов (травмы, ссадины, заболевания десен);
  • при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр);
  • от больных к медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом (при несоблюдении санитарно-гигиенических правил).
Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?

Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен:
  • использовать личные средства гигиены — бритву, маникюрные принадлежности и др.;
  • при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты;
  • не пробовать наркотические вещества;
  • следует всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищенные половые отношения, в ранние половые отношения.

Обратиться за помощью можно и в КОГБУЗ
«Инфекционная клиническая больница» —
Центр по профилактике и борьбе со СПИД
  • Адрес: г. Киров, ул. Маклина, д.3
  • E-mail: centeraids@inbox.ru
  • Сайт: https://aids43.ru/aids/
Справки по телефону:

приемная: (8332) 22-35-22; регистратура: (8332) 21-88-98;
отдел профилактики: (8332) 21-88-12
Также вы можете ознакомиться с проводимыми акциями на стопвичспид.рф, o-spide.ru
Единый Консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43

О порядке прохождения тестирования на ВИЧ, адресах медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное и (или) анонимное обследование, можно узнать в рамках плановой диспансеризации населения.



Возврат к списку новостей