Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Информация для жителей области, пострадавших от укусов клещей 21.04.2011

Информация для жителей области, пострадавших от укусов клещей


ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» информирует население о начале сезона активности клещей. Первый пострадавший от укуса клеща в области зарегистрирован 6 апреля 2011г. в Опаринском районе. На 18.04.11г. в лечебно-профилактические учреждения обратилось 6 взрослых. Первые укусы на территории г. Кирова произошли 15.04.11г. в Нововятском районе (41 микрорайон),  п. Садаковском, п. М. Субботиха.

Где  можно исследовать клеща на инфицированность возбудителями клещевых инфекций?

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» является  учреждением, лаборатории которого имеют право работать с возбудителями инфекционных заболеваний, относящихся по своим характеристикам к II-IV группам патогенности. Вирусологическая лаборатория исследует клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями,  на возбудителей эрлихиоза и анаплазмоза.

Сроки  лабораторного исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций в зависимости от времени доставки клеща, потока пациентов и нагрузки лаборатории, составляют от одного до трех дней (на наличие антигена вируса клещевого энцефалита это, как правило, в первые сутки).

Клещи принимаются (ежедневно без выходных) по адресу: г. Киров, ул. Свободы, д.64а, кабинет № 102 лабораторного корпуса №3.

Средняя инфицированность возбудителями клещевого энцефалита составила 17,1%, клещевого боррелиоза – 43,9%.

Высокая зараженность иксодовых клещей возбудителями клещевых инфекций свидетельствует о большой эпидемиологической опасности природных очагов на территории области.

 С апреля на сайте Центра по адресам WWW.SANEPID.RU и САНЭПИД.РФ будет организована электронная регистратура целью которой является сокращение до минимума времени по сдаче клеща на анализ и получение результата исследования.

Здесь любой человек, пострадавший от укуса клеща, прямо из дома или офиса, сможет в любое время суток зарегистрировать укус клеща через Интернет (он-лайн регистратура). С полученным через систему номером пробы, пациент сможет сдать клеща на исследование, сократив время на регистрацию. Результат исследования пользователь Интернета сможет узнать на сайте Центра в разделе "Результаты исследования", а при необходимости, сможет взять официальный результат в регистратуре!

В сезон 2011 года результаты будут направляться в виде SMS-сообщений, или его можно будет получить через информационный терминал, который позволит так же быстро, как и на сайте, самостоятельно зарегистрировать укус клещом, и передать клеща в регистратуру, сообщив регистратору только полученный через систему номер пробы.

После получения результатов лабораторных исследований клещей есть возможность обратиться в кабинет иммунопрофилактики  нашего Центра, где на платной основе для взрослых можно:

  • получить врачебную консультацию о всех профилактических мерах, чтобы не допустить  инфекционных заболеваний;
  • сделать прививки против клещевого энцефалита без календарного ограничения;
  • ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита, если клещ оказался инфицированным;
  • выписать рецепт для профилактики клещевого боррелиоза на приобретение антибиотиков в аптечной сети.
Кроме того, Центр проводит забор крови из вены и исследования сыворотки крови от населения для диагностики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, эрлихиозов.

Лабораторные исследования клещей, снятых с тела пострадавших людей, являются дополнительной услугой Центра и проводятся на возмездной основе.

Уважаемые жители Кировской области, соблюдайте меры индивидуальной профилактики при выходе в лес. Не допускайте  присасывания клещей.

Телефон кабинета иммунопрофилактики: 35-81-75. Автоинформатор: 353-358 (круглосуточно)
.



Возврат к списку новостей