Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Социально – гигиенический мониторинг почвы населенных мест Кировской области за 2010 год 08.04.2011

Социально – гигиенический мониторинг почвы населенных мест Кировской области за 2010 год


Мониторинг санитарного состояния почвы населенных мест Кировской области, осуществляемый ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», ведется в 14 административных территориях и городе Киров по санитарно-химическим,  микробиологическим и паразитологическим показателям.

Исследуемые  показатели:
  • санитарно-химические: кадмий, кобальт, марганец, мышьяк, ртуть, свинец, медь, цинк, водородный показатель, для городов Киров и Котельнич дополнительно исследуется бенз(а)пирен.
  • микробиологические: индекс БГКП и энтерококков, патогенные бактерии.
  • паразитологические: яйца и личинки гельминтов.    
Лабораторные исследования почвы проводятся в 6 точках, утвержденных Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, размещенных на территориях детских и подростковых образовательных учреждений, парковых зонах, игровых детских площадках жилого сектора и других местах общественного назначения. По санитарно-химическим показателям в 2010 году исследовано 1006 проб, из них с неудовлетворительным результатом – 138 проб (13,72%) и 454 пробы исследовано на микробиологические показатели, в которых 2,2%  не соответствуют санитарным нормам.

Превышение среднеобластного показателя химического загрязнения почвы отмечается в Вятскополянском (17,59%), Котельничском (19,83%) районах и г. Киров (18,69%). В Кирово-Чепецком, Советском и Уржумском районах почва в точках наблюдения соответствует санитарным нормам. Данные мониторинга показывают на положительную динамику снижения удельного веса неудовлетворительных результатов почвы по санитарно-химическим показателям  к уровню 2009 года на 2,35%. В то же время число неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям увеличилось на 7% в Вятскополянском,  2,2%  Юрьянском  районах. В Котельничском районе и г.Киров отмечается снижение числа проб с неудовлетворительными результатами почвы по содержанию марганца и цинка. В то же время прослеживается накопление мышьяка и свинца. Не обнаруживаются такие токсичные вещества как  ртуть, никель, медь, кадмий, кобальт.

При исследовании почвы на бактериальную и паразитарную чистоту установлено снижение к уровню 2009г среднеобластного показателя бактериального и паразитарного загрязнения почвы в 3,5 раза. В таких районах как Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Зуевский, Советский, Слободской, Омутнинский, Орловский, Уржумский, Яранский бактериальной и паразитарной загрязненности почв не обнаружено. Однако  в Котельничском районе  бактериальное и паразитарное  загрязнение почвы составило 2,5%, г Киров -4 %, Юрьянском районе -6,25% от числа проверенных проб.

Обращаем внимание всех граждан и напоминаем, что бактериальное и паразитарное загрязнение почвы связано, как с неудовлетворительной организацией планово-регулярной очисткой населенных мест, так и с загрязнением испражнениями домашних животных. Санитарными правилами для прогулок населения с домашними животными предусматриваются  в микрорайонах  города  специальные места. Эта проблема не решена в г. Кирове, где в 4х точках наблюдения из 6 в 2010году обнаруживаются фекальные загрязнения, яйца и личинки гельминтов. К таким местам в г.Кирове относятся территории МОУ СОШ №2, МОУ «Лингвистический лицей», парки имени Кирова и Гагарина. В целях предупреждения возникновения заболеваний людей токсикорозом, аскаридозом необходимо муниципальным органам власти организовать очистку парковых зон,  дворовых территорий и улиц города от накопившихся зимних отходов населения и  выделить   специальные места для прогулок населения с домашними животными, разработав правила  содержания таких мест.

Только совместными усилиями муниципальных органов власти и населения соблюдения санитарного порядка в городах можно добиться чистоты и необходимой культуры  их содержания, что позволит предотвратить  возможность заражения населения бактериальными и паразитарными заболеваниями.



Возврат к списку новостей