Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 20.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
24.07.2020

Роспотребнадзор принимает меры для профилактики кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)



С началом летнего сезона повышается вероятность заражения энтеровирусной инфекцией. Летом, в период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекции и других кишечных инфекций, специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области информируют о мерах профилактики этих заболеваний у детей. Особенно это касается родителей, дети которых посещают детские сады и отдыхают в летних лагерях.

2781697.jpgЭнтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Энтеровирусы распространены повсеместно, отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, фруктах, овощах.

Источниками инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой заболевания. Из-за отсутствия иммунитета дети наиболее восприимчивы к энтеровирусной инфекции. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.

Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями). Для данного заболевания характерна сезонность – лето и осень.

На территории Кировской области за январь – июнь 2020 года зарегистрировано 5 случаев ЭВИ. Все заболевшие дети в возрасте до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 0,4 на 100 тыс. населения (за аналогичный период 2019 г. – 8 случаев, 0,6 на 100 тыс. населения).

Чтобы уберечь себя и своих детей от ЭВИ необходимо:
  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, после посещения туалета, перед приемом пищи, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;
  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;
  • проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать помещения;• не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (детские дошкольные учреждения, оздоровительные лагеря) с любыми проявлениями заболевания;
  • при контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу.
Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные правила профилактики, чем лечить.

89674521.jpegВ целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, посещающих организованные детские коллективы, руководителям организаций (детские садов, учреждений отдыха и оздоровления детей) необходимо обеспечить проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в том числе:
  1. Не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания.
  2. Обеспечить условия для соблюдения правил личной гигиены детей (постоянное наличие мыла, бумажных полотенец, либо электрополотенец, туалетной бумаги в санитарных узлах и умывальных).
  3. Использовать кипяченую или бутилированную воду при организации питьевого режима в детских учреждениях.
  4. Усилить контроль за работой пищеблока, включая контроль за поступающими продуктами, соблюдением правил приготовления блюд, обработки овощей и фруктов, используемых в питании детей.
  5. Обеспечить купание детей в открытых водоемах, либо бассейнах, качество воды в которых соответствует требованиям санитарных правил.
  6. Проводить санитарно-просветительную работу по профилактике энтеровирусной инфекции среди детей, родителей и персонала детских учреждений.
Информация с сайта Управления Роспотребнадзора по Кировской области

Еще статьи про энтеровирусные инфекции: Профилактика энтеровирусной инфекции



Возврат к списку новостей