Статьи, полезная информация для населения
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Статьи
06.06.2018

Профилактика энтеровирусной инфекции


evi_2_2017.jpgЭнтеровирусные инфекции — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами.  ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: герпангина, афтозный стоматит серозный менингит, воспалительные заболевания глаз, сыпь, заболевания с респираторным синдромом, гастроэнтерит.  Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы, в т.ч. развитие синдрома острого вялого паралича (ОВП).

Энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания, так как им свойственна высокая заразность для неиммунных лиц.

ЭВИ распространена повсеместно. Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах), эпидемий. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. Обычно сезонный подъем заболеваемости отмечается с августа по октябрь, группа риска – это дети до 6 лет.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым  путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями). Источником инфекции является человек (больной или  носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.   Среди  лиц, заболевших ЭВИ,   преобладают дети (до 90%).

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

evi_3_2017.jpgЗаболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, мышцах, судорожный синдром, нередко, со стороны ротоглотки  и верхних дыхательных путей выраженные катаральные проявления,  может быть жидкий стул и сыпь.При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

КАК  РАСПОЗНАТЬ ЭВИ?

Только на основании результатов лабораторных исследований! На их проведение требуется некоторое время, и на этот срок больного желательно изолировать от других членов семьи. В связи с быстрым распространением инфекции каждый случай заражения подлежит регистрации.  Одновременно проводятся внеплановые обследования людей, которые контактировали с больным.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ  ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Специфических мер профилактики просто нет! Основная мера – изоляция заболевшего энтеровирусной инфекцией и обязательное проведение генеральной уборки с дезинфицирующими средствами в квартире после госпитализации больного.
Вот дюжина «золотых» правил:

high_priority.pngСоблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.
high_priority.pngМойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.
high_priority.pngУпотребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.
high_priority.pngКупаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.
high_priority.pngФрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.
high_priority.pngИмейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.
high_priority.pngНе допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.
high_priority.pngУпаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.
high_priority.pngСодержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.
high_priority.pngЗащищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.
high_priority.pngРегулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
high_priority.pngВ течение первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко - это резко снижает попадание энтеровирусов в кишечник.
high_priority.pngОсобое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной.
high_priority.pngДетское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи.
high_priority.pngНе рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

А ЛЕЧИТЬСЯ КАК?

Увы, в настоящее время специфических методов лечения энтеровирусной инфекции не существует. В остром периоде пациентам назначается постельный режим, богатая витаминами диета, обильное питье, потому что рвота и диарея могут вызвать обезвоживание организма. Если энтеровирусная инфекция у детей сопровождается высокой температурой, а также сильными головными и мышечными болями, то больному врач назначит анальгетики и жаропонижающие средства. При диарее – препараты для восстановления водно-солевого баланса, например. Антибиотики применяются лишь в случаях присоединения вторичных бактериальных инфекций.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!




Возврат к списку статей